RU63
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Самаре

Погода+15°

ясная погода, без осадков

ощущается как +14

3 м/c,

сев.

765мм 55%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Глава региона: «Проблем в банковской сфере региона не будет»

Глава региона: «Проблем в банковской сфере региона не будет»

Областной бюджет напрямую не зависит от ослабления рубля на фоне доллара и евро. Об этом сообщил губернатор Самарской области Николай Меркушкин во вторник, 4 марта, во время пресс-конференции, посвященной санации банка «Солидарность». Глава региона отметил, что ослабление рубля может положительно сказаться на губернском бюджете.

«В Самарской области высоко количество крупных компаний, ориентированных на экспорт. Только в прошлом году экспорт вырос на 35% и имеет все тенденции к росту. Таким образом, прибыль компаний, ведущих операции в валюте, возрастет. Соответственно, возрастут и налоговые отчисления в бюджет», – сказал Николай Меркушкин.

Говоря об успешном состоянии дел в банке «Солидарность», глава региона напомнил, что ситуация могла бы развиться по другому сценарию, если бы не вмешательство областных властей: «В конце осени прошлого года более 500 тысяч клиентов «Солидарности» могли потерять свои деньги. Серьезные проблемы могли возникнуть и у представителей малого и среднего бизнеса, так как АСВ компенсирует вклады только физическим лицам. В настоящий момент ситуация полностью стабилизировалась, у «Солидарности» наблюдается приток клиентов».

В связи с банкротством «Волжского социального банка» и «Волго-Камского банка» бюджет Самарской области может потерять около 2 млрд рублей. В случае краха «Солидарности» эта цифра была бы гораздо выше. Николай Меркушкин отметил, что областное правительство продолжит сотрудничество с «Солидарностью». Сейчас основным инвестором кредитного учреждения является головной банк финансовой группы «Лайф» – «Пробизнесбанк». Также глава региона подчеркнул, что региональные банки сделали выводы из ситуации, которая сложилась в банковской сфере минувшей осенью. «Благодаря работе Агентства по страхованию вкладов, Центробанка РФ, областных властей удалось стабилизировать положение», – пояснил Николай Меркушкин.

Губернатор отметил, областные власти будут делать все необходимое для того, чтобы не допустить проблем в банковской сфере Самарской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления