RU63
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Самаре

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

ю-з.

753мм 60%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Город Самара – город невест-карьеристок

Самара – город невест-карьеристок

Жительницам Самары не хватает мужчин. На 1000 представителей сильного пола приходится 1240 женщин. Однако этот факт дам не беспокоит. Специалисты отмечают, что на первый план в жизни самарских женщин вышли карьера и финансовая независимость.

Накануне Международного женского дня представители Самарастата обнародовали данные, характеризующие портрет среднестатистической жительницы Самарской области. Это женщина за сорок, имеющая российское гражданство. Она хорошо образована, работает по найму и является профессионалом своего дела. Состоит в браке, финансово независима от мужа, растит двух детей. При этом, согласно озвученным наблюдениям, современные дамы уже не спешат выйти замуж до 25 лет и родить первого ребенка к 30, как это было раньше. За последние годы возрастная планка для создания семьи значительно возросла.

«Средний возраст матерей при рождении ребенка сейчас достигает 28 лет. Для сравнения: в 2000 году он был равен 25,8 лет. Теперь женщины решаются на детей заметно позже, чем 12-14 лет назад», – сообщили в Самарастате. Представители счетного ведомства связывают такое положение дел с тем, что для представительниц прекрасного пола в последние годы приоритетнее становится карьера. «Из общей численности женщин 1 миллион 22 тысячи человек (68,4%) имеют профессиональное образование. Из них четверть окончили вуз. Между тем этот показатель среди дам значительно выше, чем среди мужчин (251 человек против 222 на 1000 человек соответствующего пола и возраста). Видимо, это связано с тем, что жительницы Самары все больше рассчитывают в жизни только на себя. Не спешат «удачно выйти замуж», а стремятся закончить учебу, получить специальность и занять достойное место в обществе», – подчеркнули также в ведомстве.

Такую же тенденцию отмечают и эксперты из числа представителей сильного пола, которых 63.ru привлекали к обсуждению темы. Среди них ректор СамГМУ, председатель Совета ректоров Самарской области Геннадий Котельников. «Могу с уверенностью сказать, что студентки самарских вузов в последнее время несколько пересмотрели свою позицию – они предпочитают получить образование, найти работу, а уже потом выходить замуж. А что касается сферы здравоохранения в целом, то в ней работает три четверти женщин. И они по-настоящему украшают отрасль своим присутствием», – отметил собеседник 63.ru.

С ним соглашается и актер самарского театра драмы, шоу-мен Георгий Кузубов. «Самарские девушки потрясающие! Но налицо тот факт, что сейчас происходит смещение ролей. Все видоизменяется – и женщины в последнее время чаще стали полагаться на самих себя, чем на мужчин», – подчеркнул артист.

Среди мужчин, высказавших свое мнение по этому вопросу, нашлись и те, кто не считает увлечение карьерой необходимым делом для представительниц прекрасного пола. Среди них генеральный директор ИК «Восток-Инвест» Владислав Зотов. «Самарские женщины всегда прекрасны, они украшают наш город. Сейчас Самара находится в тренде мировых тенденций. Европейское общество развивается именно по таким канонам: дамы все больше уделяют внимание образованию и карьере. Как мужчина я отношусь к этому несколько негативно: женщина – это в первую очередь хранительница очага. А как руководитель организации могу сказать, что у нас в компании половина женщин, 50% из них занимают руководящие должности. Профессиональную состоятельность они ежедневно доказывают своим умом».

А вот прокурор Самары Андрей Шевцов не видит в этой наметившейся тенденции ничего отрицательного. «Самарские женщины – самые красивые в мире. И это общепризнанный факт. Хочется, чтобы они оставались по-прежнему такими же очаровательными. А что касается стремления девушек получить высшее образование и строить карьеру, то если жительницы Самары станут более профессиональны и мудры во всех сферах жизни, будет еще лучше», – отметил руководитель надзорного ведомства Самары.

Фото: Фото с сайта Vseverske.info
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления