Город Мэра в отставку за памятник?

Мэра в отставку за памятник?

В Самаре представители объединения «Русский лад» предлагают снять Дмитрия Азарова с поста мэра города. Причина их недовольства – место установки памятника Иоанну Снычеву. Его планируют разместить в Ильинском сквере – на пересечении улиц Красноармейской и Арцыбушевской. Эксперты уверены, что этот шаг – спланированная политическая акция. Сами активисты намерены отстаивать свою точку зрения на митингах.

Скандал вокруг места установки и эскиза самой работы с новой силой разгорелся осенью прошлого года. Тогда глава Самары Дмитрий Азаров отменил постановление экс-мэра города Виктора Тархова, датированное 2007 годом, об установке в областном центре на площади Куйбышева скульптуры митрополиту Иоанну Снычеву. Тогда же широкую огласку приобрело противостояние двух инициативных групп, которые предлагали свои варианты памятника священнослужителю. В одну из них вошли члены комитета по увековечиванию памяти Иоанну и представители движения «Русский Лад». Они настаивали на установке скульптуры работы Вячеслава Клыкова в одном из скверов площади Куйбышева. Вторая инициативная группа во главе с Виктором Тарховым, в свою очередь, представила другой памятник священнослужителю и его наставнику Мануилу работы самарского скульптора Николая Куклева. На днях было принято решение установить именно эту работу в Ильинском сквере. Однако такое положение дел не устроило активистов объединения «Русский Лад».

Всероссийское созидательное движение «Русский Лад» – «это массовое общественное объединение русских по духу и миропониманию людей, сплотившихся для создания в России справедливого и гармоничного общества». В начале 2014 года руководители зарегистрировали это объединение как движение. Самарское отделение организации возглавляет Сергей Игуменов.

По словам председателя самарского отделения движения Сергея Игуменова, 30 марта во время традиционного крестного хода на площади Куйбышева прошло оперативное совещание комитета по увековечиванию памяти Иоанна Снычева, где присутствовали представители движения «Русский Лад» и Русского патриотического клуба имени Игоря Талькова. Активисты решили, что будут отстаивать право православных Самары иметь свою святыню. «Ведь православные собирали деньги на установку памятника Иоанну Снычеву именно работы Вячеслава Клыкова именно на площади Куйбышева. В этой скульптуре автор воплотил дух русского народа. И решение Дмитрия Азарова об отмене постановления Виктора Тархова идет в разрез со здравым смыслом и с обновленным патриотизмом, возникшим на волне присоединения Крыма к России. Такое положение дел нас не устраивает. Дмитрий Азаров своим поведением игнорирует волю православного народа», – пояснил Сергей Игуменов. Активисты намерены открыто высказать свою позицию на митинге, который они проведут на майских праздниках. Кроме этого, они планируют пойти на прием к губернатору Самарской области Николаю Меркушкину, где будут добиваться отставки мэра областного центра.

Клуб патриотической песни имени Игоря Талькова создали в Самаре в 2010 году по инициативе предпринимателя Владимира Мухина. Цель клуба – увековечение памяти русского певца, поэта, композитора, патриота своей Родины Игоря Талькова. В координационный совет клуба вошли журналисты, общественники, врачи и педагоги.

Комментарий мэра Дмитрия Азарова по этому поводу получить не удалось. Эксперты, привлеченные 63.ru к обсуждению темы, отмечают, что ситуация, которая сейчас складывается вокруг памятника Иоанну Снычеву, не совсем понятна. Они высказали сомнение относительно воли всего народа, о котором говорили активисты, и широкой известности священнослужителя среди самарцев. К слову, материалы на эту тему на 63.ru были весьма популярны среди жителей областного центра. Так, например, публикация о том, что активисты готовят первый пикет и намерены до конца отстаивать свою точку зрения, посмотрели 7300 человек. Читатели оставили под заметкой 178 комментариев.

Среди тех экспертов, кто придерживается обозначенной выше точки зрения, правозащитница Людмила Кузьмина. «Сейчас мэров меняют на сити-менеджеров. И Дмитрий Азаров в этом плане – легкая и точная мишень для любой критики. Но на самом деле памятник Иоанну Снычеву – это не такой уж серьезный повод для смещения существующей власти. Лично я вообще против увековечивания памяти этому священнослужителю. Куда больше вопросов вызывают, например, дороги и медицина», – высказала свое мнение собеседница 63.ru. А депутат городской думы Самары, член комитета по культуре, молодежной политике, туризму, физической культуре и спорту Андрей Мастерков, в свою очередь, считает, что несогласие с действующей властью – это лишь дань моде. «У нас становится популярным требовать отставки мэра, если он делает что-то неугодное той или иной группе людей. А что касается увековечивания памяти Иоанна Снычева, то насколько я знаю, есть решение, что памятник этому деятелю будет установлен. А каким он будет, определили члены профильной комиссии. И если большинству голосов понравилась одна работа, а активистам другая, то при чем здесь мэр города? У него такое же право голоса, как и у других членов комиссии», – подчеркнул народный избранник.

Иоанн Снычев (1927 – 1995) – архиепископ Куйбышевский и Сызранский с 1969 до 1990 года. С 1990 до 1995 года он занимал пост митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского.

Фото: Фото с сайта Oblast63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления