Город Субботник – дело добровольное?

Субботник – дело добровольное?

В Самаре 19 апреля состоится общегородской субботник. Скажу честно: я на субботник идти не хочу. Я не сторонник участия в таких мероприятиях. Всегда задавалась вопросом: а чем же тогда занимаются коммунальные службы?

На субботник администрация планирует привлечь до 600 тысяч «неравнодушных» граждан. К слову, кавычки я поставила не случайно. Как правило, на уборку города горожане выходят вовсе не по зову сердца. Ни для кого не секрет, как создается массовость на субботниках. Большинство так называемых альтруистов – работники разных фирм и предприятий. За каждой из организаций закрепляют территорию, которую нужно убрать в обязательном порядке. Вот и получается, что самарцы вынуждены проводить свой честно заслуженный выходной на уборке города.

Понятно, что после зимы город особенно остро испытывает нужду в наведении порядка. Заняться есть чем: вывезти снег, убрать листья, почистить от пыли и грязи тротуары, скверы, улицы, посадить молодые деревья и оформить клумбы. Благое дело, особенно если вспомнить, что все это – для нас с вами, жителей Самары. Вот только я не понимаю, почему в благоустройстве должны принимать непосредственное участие сами горожане. Этим должны заниматься соответствующие службы. Для них субботник – часть их работы. И проводить его следовало бы не только по субботам. Поддерживать чистоту в городе необходимо регулярно.

Юлия Харлан родилась 20 июня 1992 года в Беларуси. В Самару переехала в 2009 году. Студентка факультета инженеров воздушного транспорта в Самарском аэрокосмическом университете. В СМИ работает с 2011 года. Не замужем, детей нет.

Я считаю, что каждый человек должен заниматься своей непосредственной работой. Одни запускают ракеты в космос, другие строят дома, третьи убирают улицы. И каждый труд оплачивается. А субботник – это уже добровольчество. Суть в том, что фактически горожане делают ту работу, которую должны выполнять коммунальные службы. Лично у меня нет желания трудиться вместо кого-то. Тем более бесплатно. Тем более что я добросовестно плачу налоги. Лучше я принесу пользу обществу на своем рабочем месте.

Вспоминаю субботники в свои школьные годы. Интересным назвать это мероприятие сложно. Как правило, нас туда отправляли в «добровольно-принудительном» порядке. Убирать мы должны были не только территорию вокруг школы, но и близлежащий сквер. В парке объем работ всегда увеличивался в разы: сгрести листья, убрать бутылки и бумажки, разбросанные кем-то, погрузить все это в грузовую машину. При таком раскладе даже освобождение от уроков не казалось мне существенным поводом пойти на субботник. Я не понимала, почему вместо математики и русского языка я должна идти на уборку. Честно говоря, не понимаю и сейчас.

Тот факт, что я не хочу идти убирать улицы, еще не значит, что я безразлично отношусь к месту, в котором живу. Смело могу сказать: я не сорю в городе. За последний год я не выбросила ни одной бумажки мимо урны. И даже если в пределах видимости нет контейнера, мне не составит труда сделать несколько лишних шагов, чтобы его найти. Более того, если я увижу валяющиеся на тротуаре бумажки, то, скорее всего, сама их подниму и выброшу.

Все привыкли ругать Самару за ее грязные улицы и захламленные парки. Однако стоит понимать, что мусор появляется не сам по себе. Его оставляют жители. Кто-то, выйдя из автобуса, бросил на остановке скомканный билетик. Кто-то выпивал в парке на скамейке и оставил рядом пустые бутылки. Кто-то на бегу бросил на тротуар окурок. Из таких мелочей и получается наша с вами «грязная Самара».

Меня воспитали с четким пониманием того, что не стоит бросать мусор где попало. Не сорить проще, чем потом убирать. В этом, на мой взгляд, и заключается неравнодушие к городу и его убранству. И если у каждого из жителей будет такое же отношение, тогда, глядишь, и субботники проводить не понадобится.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления