Город Базар на тротуарах

Базар на тротуарах

Сезон уличной торговли открыт! Именно так хочется воскликнуть, гуляя по оживленным улицам Самары. Стара-Загора, Мичурина, Челюскинцев, Авроры, Фадеева… Какой только товар не выкладывают на раскладные столики, деревянные ящики и картонные подстилки! И продукты питания, и обувь, и растения, и даже личный, но ставший ненужным хлам самих продавцов.

Удивительно, но, несмотря на ежегодные громкие заявления властей о борьбе с нецивилизованной торговлей, цивилизованнее она не становится. Хотя какие-то шаги, безусловно, предпринимаются. Например, в начале минувшего года ликвидировали торговые ряды на улице Челюскинцев. Чиновники рапортовали об антисанитарии: отсутствии канализации, электричества и водопровода. Но при этом упускается из вида тот факт, что весь летний сезон на той же улице Челюскинцев, в нескольких метрах от места, где располагались «ряды», организуется практически аналогичная торговля «с коленок».

1 из 2

Или торговые места этих людей подключены к электричеству? Здесь есть водопровод? Простите, а санузел? Или торговать обувью, тапками и носками рядом с фруктами и овощами – это цивилизованно?

И это не проблема одной улицы. Почти на любой остановке можно увидеть подобное. Например, как в полуметре от оживленной проезжей части на деревянные ящики и поддоны навалены «свежайшие» овощи. «Витамины так и брызжат! Берите!», – приветливо улыбнется вам золотым ртом чернявая продавщица.

К слову, навязчивость уличных торговцев – явление, которое меня лично сильно раздражает. Даже продавцы такого нежного товара, как верба, этим грешны. Иной раз думаешь, неужели можно подобными уговорами заставить купить вербу? По-моему, для желания приобрести веточку этого растения нужно особое состояние души, которое невозможно вызвать навязчивостью уличных торговок.

Ну да ладно, это все – лирика. На такие мелочи не всегда обращаешь внимание, когда покупать фрукты и овощи приходится вот здесь:

При этом я не хочу вести вас к тому, что покупать товары нужно исключительно в больших и красивых супермаркетах. Нет, но ведь можно привести в порядок рынки и не давать торговать на тротуарах, которые, как известно, предназначены для передвижения пешеходов. Да, там зачастую сидят пенсионеры-дачники, у которых нет денег на место на рынке. Но ведь им можно пойти навстречу и организовать специальные, бесплатные места. Цивилизованные, крытые и не на тротуаре. И, да – я знаю, что ничего не делается за один день. Но ведь картина здесь не меняется год от года уже много лет… Почти не меняется.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления