Город Мэр Самары: «Нам нужны подходы по развитию местного самоуправления»

Мэр Самары: «Нам нужны подходы по развитию местного самоуправления»

Сегодня, 15 апреля, в Госдуме РФ в первом чтении были приняты поправки в федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления». Предложения поступили в парламент в минувшую пятницу, а вчера, накануне заседания в Госдуме, состоялись парламентские слушания – обсуждение всех за и против с участием депутатов, экспертов, представителей общественности, регионов, городов.

По мнению участника слушаний – главы Ассоциации городов Поволжья, заместителя председателя общественной организации «Всероссийский совет местного самоуправления», главы Самары Дмитрия Азарова, который входил в состав рабочей группы по разработке предложений ВСМС, важно учитывать три фактора: во-первых, переходный период при реализации, во-вторых, четкое определение полномочий и источников их финансирования, и в-третьих, пожалуй, самый важный для местного самоуправления, – это порядок учета мнения граждан на определение эффективной модели управления.

«На мой взгляд, важным результатом работы группы Всероссийского совета местного самоуправления является то, что предложения, которые она внесла в Госдуму РФ, не содержат мер, направленных на уничтожение и запрет действующих правовых норм в сфере регулирования деятельности местного самоуправления. Нам удалось отстоять подходы, направленные не на сворачивание, а на развитие системы МСУ», – сказал Дмитрий Азаров. – И это несмотря на скептическое отношение к МСУ не только большого количества госчиновников, но и известное разочарование существующей системой местного самоуправления жителей страны. Еще раз подчеркну: предложения состоят не в запрете и жестких указаниях, а в расширении возможности формирования органов местного самоуправления».

По словам Дмитрия Азарова, предложения группы состоят не в реформировании местного самоуправления, а в совершенствовании существующей системы, введении новых форм без отмены действующих.

Кроме того, мэр Самары подчеркнул, что даже после утверждения в парламенте законопроекта в первом чтении необходимо направить этот документ в регионы и муниципалитеты для обсуждения. «Дальнейшее рассмотрение и обсуждение поправок потребует от всех нас глубокого осмысления планируемых изменений. Здесь уместно вспомнить пословицу «семь раз отмерь – один раз отрежь», – уверен Дмитрий Азаров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления