Город Самарцы требуют дороги вместо набережной

Самарцы требуют дороги вместо набережной

Жители Самары, участвующие в опросе городской думы, выступают против ремонта набережной. 20% опрошенных уверены, что реконструкция прибрежной зоны не является приоритетной задачей в жизни города. Они считают, что средства, выделенные для работ на набережной, необходимо потратить на другие нужды Самары, например, ремонт дорог или благоустройство дворовых территорий.

К приведению в порядок прибрежной зоны в Самаре приступили в 2011 году. Первым делом обновили вторую очередь набережной. На реконструкцию участка от Студенческого переулка до завода «Кинап» потратили 324 миллиона рублей. Уже в следующем, 2012 году начали ремонт первой, третьей и четвертой очередей. Из бюджета власти выделили 238 миллионов рублей. Во время работ по благоустройству прибрежных участков положили новую плитку, установили скамейки, обустроили велосипедные дорожки, демонтировали многочисленные кафе. После этого набережная стала излюбленным местом для прогулок самарцев и поводом для гордости.

Впрочем, на этом благоустройство прибрежной зоны реки Волги не закончилось. В этом году реконструкция набережной продолжится на участке от улицы Некрасовской до улицы Льва Толстого. Кроме того, как рассказали 63.ru в департаменте строительства и архитектуры мэрии Самары, в этом году в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу – 2018 проведут строительно-монтажные работы в районе набережной от улицы Льва Толстого до улицы Красноармейской.

«Финансирование реконструкции предусматривается за счет средств областного и городского бюджетов. В 2014 году областные власти выделят городу субсидии в размере 10816,60 тысячи рублей. Эти деньги пойдут на выполнение строительно-монтажных работ на участке от улицы Льва Толстого до Красноармейской. Строительство пройдет с мая по сентябрь. Планируются также и проектно-изыскательские работы по четвертой очереди набережной», – рассказали в департаменте строительства и архитектуры администрации Самары.

Городская дума опросила самарцев, что, на их взгляд, является в благоустройстве набережной наиболее приоритетным: устройство детских площадок, пешеходных и велосипедных зон, оборудование парковок, разведение цветников или возведение пандусов для людей с ограниченными возможностями. Значительная часть аудитории высказалась против каких-либо действий по дореконструкции набережной. 20% жителей города уверены, финансирование лучше перенаправить на другие насущные проблемы Самары. В частности, такого мнения придерживается самарец Вадим Селиванов. «На данный момент меня полностью устраивает внешний вид набережной. Я считаю, что дополнительные работы там будут излишни. А выделенные деньги лучше потратить на ремонт дорог. Самара остро нуждается в этом. В городе в настоящее время нет практически ни одной улицы с ровным асфальтовым покрытием, на это нужно обратить особое внимание. А что касается набережной, то там стоит просто поддерживать порядок», – сказал Вадим Селиванов.

Однако председатель комитета по развитию городской инфраструктуры и ЖКХ, депутат городской думы Николай Скобеев уверен, что выделенные деньги необходимо все-таки потратить по назначению. «Конечно, в идеале нужно делать как реконструкцию набережной, так и ремонт дорог. Но стоит понимать, что идеальных решений практически не бывает. К тому же в этом году финансирование выделили и на реконструкцию дорог. Например, в ближайшее время начнется ремонт Московского шоссе. Вопрос выделения денег согласовывается с областным правительством, поэтому полученные субсидии нужно использовать непосредственно по назначению, то есть на благоустройство набережной. К тому же, как мне кажется, необходимость ее реконструкции все-таки есть. У прибрежной зоны не хватает места для парковки автомобилей. В летний период отдыха машины стоят вдоль всего Волжского проспекта, а это, я считаю, неправильно», – сказал Николай Скобеев.

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления