Город В департаменте благоустройства изучают новации в дорожном строительстве

В департаменте благоустройства изучают новации в дорожном строительстве

Несколько лет в Самарском государственном техническом университете функционирует специальная лаборатория, где разрабатывают новые технологии по производству высококачественного битума. Руководит ей кандидат химических наук, директор научно-аналитического центра промышленной экологии СамГТУ Андрей Пименов, имеющий большой опыт работы в дорожном хозяйстве.

Накануне старта сезона большого ремонта городских автодорог в департаменте благоустройства и экологи Самары по инициативе администрации состоялась встреча специалистов с профессором, чтобы кураторы ремонта знали о самых современных нормах, глубже изучили применяемые технологии и, что не менее важно, могли распознать действия недобросовестного подрядчика и пресечь их.

«Приятно осознавать, что представители городской власти заинтересованы в повышении квалификации своих специалистов. Ведь это позволит им эффективнее контролировать работу дорожных служб и организаций, которые занимаются межсезонным ремонтом», – говорит Пименов.

Большое внимание уделили вопросу качества смесей. Вместе с тем диалог посвятили и инновациям в сфере. Профессор подробно рассказал о передовых мировых методиках дорожного строительства, которые применяются сегодня в Европе и Америке, о технологиях укладки асфальта, а также о методах контроля за произведенными работами, чтобы межсезонный ремонт дорог в Самаре был более долговечным. «Я уверен, что, несмотря на все недочеты, сейчас с дорогами дела обстоят гораздо лучше, чем три-четыре года назад, не говоря уже о сроке в шесть-восемь лет. Прогресс налицо. Понятно, что хочется добиться такого же качества, как в Европе. Я высоко оцениваю то, что сегодня прилагаются большие усилия по улучшению состояния самарских дорог, но в то же время качество еще далеко не идеально. Хотя динамика положительная все же есть, и все это благодаря жесткой позиции властей», – отметил господин Пименов.

Планируется, что подобные встречи специалистов департамента, дорожных служб и представителей СамГТУ будут проводиться и в дальнейшем.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления