Город Лаборатория, где можно исследовать клещей, будет открыта в праздники

Лаборатория, где можно исследовать клещей, будет открыта в праздники

Все майские праздники, кроме 1 и 9 мая, лаборатория Центра гигиены и эпидемиологии Самарской области на улице Георгия Митирева, 1, куда можно привезти насекомое для определения его вида и других лабораторных исследований, будет работать с 9 до 16 часов.

Как сообщает сайт управления Роспотребнадзора по Самарской области, на сегодняшний день в области зарегистрировано 366 случаев укусов клещами, в том числе и инфицированными энцефалитом и боррелиозом. Наибольшее количество пострадавших от укусов зафиксировано в Самаре (95 человек), Тольятти (28) и Сызрани (16). Чаще всего нападение клещей происходило на дачах, при посещении леса, на рыбалке.

Роспотребнадзор по Самарской области напоминает, что в случае присасывания клеща необходимо незамедлительно обратиться в хирургические (травматологические) кабинеты поликлиники по месту жительства или в травматологические пункты. Клеща надо сохранить в максимально неповрежденном состоянии, лучше живым. Снятых присосавшихся клещей с кусочком влажной ваты или свежей травой следует поместить в плотно закрывающуюся емкость. Мертвых клещей надо также поместить в емкость. До доставки в лабораторию насекомых нужно хранить в холодном месте при температуре плюс 4-8ºС (холодильнике, термосе со льдом). Если клещи присосались к нескольким людям, то клещей с каждого человека надо поместить в отдельную емкость, подписав фамилию пострадавшего.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления