RU63
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Самаре

Погода+19°

ясная погода, без осадков

ощущается как +18

5 м/c,

сев.

764мм 43%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город В Самаре начал работу совет муфтиев ПФО

В Самаре начал работу совет муфтиев ПФО

В среду, 30 апреля, в областной столице с рабочим визитом находится полпред президента в ПФО Михаил Бабич. Вместе с губернатором Николаем Меркушкиным он принимает участие в работе совета муфтиев Приволжского федерального округа.

«2013 год был продуктивным для совета муфтиев ПФО. Была проведена серьезная работа по подготовке празднования 225-летия образования центрального духовного управления мусульман, которое прошло в октябре прошлого года в Уфе. Много усилий было приложено по разработке программы исламского образования в нашей стране. Сейчас эта программа рассматривается в правительстве России, куда она была представлена 1 апреля этого года», – отметил Михаил Бабич в своем приветственном слове.

Программа предполагает несколько уровней обучения: от начального до подготовки ученых теологов. Полпред сообщил, что к 2020 году Россия сможет обходиться без привлечения зарубежных преподавателей для подготовки имамов. Кроме того, президент страны Владимир Путин поставил задачу – особое внимание уделить работе с исламской молодежью.

«При каждом духовном управлении мусульман необходимо создать молодежные организации, усилить работу с подрастающим поколением через Интернет. Сейчас разрабатываются основные положения программы по работе с молодежью», – сказал Михаил Бабич. На совещании речь шла и об организации хаджа в 2014 году.

Полпред поручил духовным управлениям мусульман более внимательно относиться к выбору операторов хаджа. Также участники обсудили вопросы противодействия экстремизму и распространения традиционных течений ислама в регионах округа.

«Государственная и муниципальная власть, правоохранительные органы должны работать в тесном контакте с исламскими организациями и оперативно пресекать всю противоправную деятельность», – отметил Михаил Бабич. Полпред также поблагодарил Николая Меркушкина за качественную организацию совещания.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления