Город Глава региона: «Мусульмане вносят значительный вклад в развитие области»

Глава региона: «Мусульмане вносят значительный вклад в развитие области»

Областное правительство будет поддерживать деятельность духовного управления мусульман на территории региона. Одним из направлений взаимодействия станет создание духовно-просветительского центра при Самарской соборной мечети. Сейчас программа развития проходит конкурсный отбор в Минрегионразвития РФ. Об этом губернатор Николай Меркушкин сообщил на совете с председателями региональных духовных управлений мусульман ПФО, который проходит в областной столице. «В апреле 2014 года мы поддержали деятельность управления субсидией из облбюджета в размере 5 млн рублей. В результате они смогут организовать и провести целый ряд социально значимых мероприятий», – добавил глава региона.

Николай Меркушкин отметил, что в губернии проживают представители 157 национальностей, зарегистрировано более 500 религиозных организаций. «У нас накоплен огромный, практически бесценный исторический опыт взаимодействия и межкультурных контактов. На территории нашего региона никогда не было межнациональных и межконфессиональных конфликтов, и огромную роль в этом сыграло как раз многовековое совместное проживание разных народов, постоянный духовный и культурный обмен», – уверен глава региона.

Николай Меркушкин акцентировал внимание на том, что мусульманское население региона вносит значительный вклад в социально-экономическое развитие области и духовное укрепление общества. И это имеет большое значение сейчас, когда и в Самарской области становится актуальной проблема раскола общества по религиозному или этническому признаку. В этой связи особая миссия возлагается на духовное управление мусульман Самарской области и его руководителя Талипа-хазрат Яруллина, с которым у областных властей налажено эффективное взаимодействие.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления