Город Стрелку Волги и Сока вернут самарцам

Стрелку Волги и Сока вернут самарцам

В новом сезоне самарцы смогут отдыхать еще в одном живописном месте: на левобережье стрелки рек Волга и Сок. Этот участок незаконно захватили коммерсанты. В природоохранной прокуратуре и Госстройнадзоре заявляют: не имея разрешений, они собирались построить там развлекательный комплекс, а на деле вырубили деревья и засыпали побережье опасными для окружающей среды доломитовыми породами, превратив его в ядовитую свалку.

Борьбу за левобережье стрелки рек Волга и Сок самарцы ведут с 2006 года. По словам жителя Красноглинского района Валерия Михайлова, тогда на площадку стали вывозить доломитовые породы, которыми запрудили протоку. Эти породы – минеральное сырье карбоната, которое относится к третьему классу опасности и наносит существенный вред окружающей среде. Местные жители потребовали от властей привлечь виновных к ответственности, но реакции не последовало. Впрочем, деятельность бизнесменов на стрелке утихла примерно пять лет назад. Однако затем их возобновили с новой силой. На площадке появились лодочная станция, забор и будки с охраной. Доступ горожан к водоему через этот участок закрыли. На него снова стали завозить доломитовые породы, но уже для насыпки берега. В результате вода в реке стала мутно-желтого цвета. Там перестала водиться рыба, да и водоплавающие птицы – лебеди, утки – покинули данную территорию. Неравнодушные самарцы написали заявления в полицию и прокуратуру.

«Это место я посещаю с 10 лет, то есть уже больше полувека. Это уникальный, Замечательный природный заповедник. Люди здесь отдыхали, рыбачили. Затем начали отсыпку из доломитовых пород, поставили забор, выставили охрану и не допускали отдыхающих к береговой линии. Природу фактически уничтожили», – отмечает Валерий Михайлов.

Сдвинуть ситуацию с мертвой точки активисты смогли только в 2014 году, после того как скандал вышел на федеральный уровень. В результате из природоохранной прокуратуры уволили сотрудника, который проводил предыдущую проверку. Как оказалось, он выполнял свои обязанности ненадлежащим образом, за что и лишился работы. Во время повторной проверки сотрудники прокуратуры выявили многочисленные нарушения. Выяснилось, что коммерсанты собрались возводить на стрелке рек развлекательный комплекс с бунгало, мини-аквапарком, спортплощадками, яхт-клубом и лагуной для причаливания катеров, не имея разрешительной документации и результатов госэкспертизы. На руках у них имеется только разрешение на водопользование, законность выдачи которого сейчас оспаривают в Арбитражном суде. «Заседание по этому вопросу состоится 5 мая. Мы установили, что разрешение на водопользование выдали компании незаконно, так как не было согласования со стороны федеральных органов – Средне-Волжского управления Росрыболовства. Мы абсолютно уверены в своей правоте», – заявил заместитель прокурора Самарской межрайонной природоохранной прокуратуры Дмитрий Плеханов.

Кроме того, ради застройки бизнесмены вырубили на стрелке 122 дерева. По данному факту возбудили уголовное дело. Ущерб оценили в 80 276 рублей. При этом был уничтожен плодородный слой лесных почв на площади 25 тысяч квадратных метров. «Ущерб от этих действий компании мы пока не определили. Однако по данному факту было возбуждено четыре административных дела. В результате суд принял решение оштрафовать компанию и приостановить ее деятельность в общей сложности на пять месяцев. Однако бизнесмены его оспорили», – рассказал и.о. руководителя управления Росприроднадзора по Самарской области Александр Тергалинский.

Однако на разборе ситуации с участием представителей органов власти и местных жителей Дмитрий Мыкалкин, директор компании, захватившей участок, заявил, что работы на стрелке рек ведутся в соответствии с законом. «Работы ведутся на основании разрешения на водопользование. Был разработан проект, нанята подрядная организация, которая проводила работы строго в соответствии с документацией. Был проведен и комплекс экспертиз», – рассказал директор компании Дмитрий Мыкалкин. Отсутствие остальных разрешительных документов бизнесмены объясняют бюрократическими проволочками: запрос написан, а ответ от органов власти не получен.

Однако такая позиция бизнесменов нашла довольно негативный отклик. «Вы пришли на эту площадку, не имея никаких правовых основания, чтобы строить, – заявил представителям компании депутат Государственной думы от Самарской области Александр Хинштейн. – Независимо от того, что решит суд по поводу вашего разрешения на водопользование, вы никогда не построите и введете эти объекты – по крайне мере пока я депутат Госдумы. У нас с вами начинается война».

Между тем активисты требуют обязать компанию не только покинуть стрелку рек, но вернуть ей первоначальный облик. «Здесь была красивая природа: лес, трава, кувшинки, песчаный берег. А сейчас что натворили? Сердце кровью обливается», – заявила местная жительница Людмила Маевская. Шанс на восстановление побережья стрелки действительно есть. Природоохранная прокуратура намерена настаивать в суде на том, чтобы бизнесменов обязали привести территорию в надлежащий вид. Таким образом, дальнейшую судьбу стрелки рек Волга и Сок предстоит определить Арбитражу.

Фото: Фото с сайта Нinshtein.ru, видео Алексея НОГИНСКОГО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления