Город Кадетской школе №95 присвоено имя Героя России Евгения Золотухина

Кадетской школе №95 присвоено имя Героя России Евгения Золотухина

В субботу, 10 мая, в учебном заведении состоялось торжественное мероприятие, к которому было приурочено и открытие мемориальной доски. В нем приняли участие глава Самары Дмитрий Азаров, спикер думы городского округа Самара Александр Фетисов, председатель областной общественной организации «Герои Отечества» Игорь Станкевич, ветераны Вооруженных Сил, юные кадеты и их родители.

В начале мероприятия гости школы поздравили всех собравшихся с Днем Победы.

Александр Фетисов отметил, что в любое время важно быть патриотом и уметь защищать свою Родину. Он также пожелал кадетам быть достойными памяти Евгения Золотухина: «Подвиг – это доля секунды для принятия решения. В этот момент раскрывается все, что было заложено в человека родителями, школой, обществом. И этот молодой боец смог сделать правильный выбор – ценой своей жизни он защитил командира от вражеских пуль. Каждый из вас способен стать героем, но все зависит только от вас».

Также Александр Фетисов напомнил, что по инициативе первого заместителя городской думы Николая Митрянина уже не первый год в Самаре проводится чемпионат по дзюдо, в котором принимают участие спортсмены со всего Поволжья.

Рядовой внутренних войск МВД Евгений Валерьевич Золотухин в составе отряда специального назначения «Русь» принимал участие в контртеррористической кампании на Кавказе. Летом 2001 года во время спецоперации в Чечне закрыл своего командира от автоматной очереди, выпущенной боевиком. От полученных ранений скончался на месте. Ему было 19 лет. Указом президента РФ за мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания, рядовому Золотухину присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно). Его имя уже носят профессионально-техническое училище №34, где учился Евгений, и одна из улиц в новом микрорайоне Крутые Ключи.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления