RU63
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Самаре

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

6 м/c,

зап.

754мм 40%
Подробнее
7 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Город Депутаты гордумы Самары провели рейд по памятникам культурного наследия

Депутаты гордумы Самары провели рейд по памятникам культурного наследия

Во вторник, 13 мая, по центру Самары прошла экскурсия – выездное мероприятие депутатов городской думы. Народные избранники, члены общественного комитета и молодежного парламента проехали по исторической части столицы региона и ознакомились с состоянием памятников культуры и архитектуры, расположенных по улицам Куйбышева, Алексея Толстого, Степана Разина, Водников и Пионерской.

957 самарских памятников входят в реестр объектов культурного наследия народов РФ, из них 28 – федерального значения и 305 – регионального. При этом в 812 объектах расположены многоквартирные жилые дома.

Народные избранники и представители общественности посетили и проблемные объекты (деньги на их реставрацию пока не выделили) и те здания, вопрос с которыми уже решен. Так, к примеру, к концу 2015 году специалисты отреставрируют помещение публичной библиотеки на Куйбышева, 95. В это же время аналогичные работы запланированы и в трех жилых домах на Молодогвардейской, 130-132 литер А и Б, входящих в комплекс усадьбы купчихи Ивановой; и в доме на Садовой, 117. Здесь жил судебный следователь Тейтель, у которого часто бывал Ленин.

«Исторический облик города необходимо восстанавливать и сохранять. Но, при этом мы понимаем, что денег на эти цели поступает все-таки ограниченное количество и поэтому будем детально прорабатывать вопросы реставрации каждого их этих памятников», – отметил председатель комитета по культуре, молодежной политике, туризму, физической культуре и спорту думы городского округа Самары Роман Степаненко.

Народный избранник обратил внимание на необходимость ремонта этих объектов в преддверие чемпионата мира по футболу-2018. «Кроме того по этим улицам проезжают с экскурсиями и просто прогуливаются сотни туристов, которые высаживаются в нашем порту во время путешествий по Волге. Еще и поэтому важно привести эти здания в порядок», – подчеркнул также Олег Степаненко. Свои варианты преображения объектов культурного наследия намерены предложить и члены общественного молодежного парламента.

Фото: Видео Максима Юрисова, монтаж Алексея Ногинского
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления