Город Азаров стал народным мэром

Азаров стал народным мэром

Глава Самары Дмитрий Азаров занял седьмое место в топе мэров России. Одним из основных критериев оценки деятельности градоначальников стал опрос горожан. Однако эксперты, привлеченные 63.ru к обсуждению темы, относятся к этому рейтингу и его результатам неоднозначно. Некоторые из них считают, что почетные места в списке могли стать следствием пиара мэров в своих регионах.

Топ глав городов специалисты центра информационных коммуникаций «Рейтинг» опубликовали 12 мая. По информации сотрудников этого центра, они использовали материалы из открытых источников и данные государственных органов. При составлении списка работники брали во внимание сразу несколько показателей, среди которых денежные доходы и расходы населения; суммарная задолженность по заработной плате на 1 апреля 2014 года; объемы жилищного строительства в 2013 году. При этом основным критерием стало мнение жителей регионов. Точку зрения горожан узнавали во время телефонных опросов в апреле этого года. Глав городов оценили по стобалльной системе. Мэр Самары Дмитрий Азаров получил 69 баллов и вошел в десятку лучших. Глава столицы 63 региона занял седьмое место из 22 и уступил в рейтинге своим коллегам из Казани, Ханты-Мансийска, Москвы, Краснодара, Тюмени и Калуги.

Эксперты, привлеченные 63.ru к обсуждению темы, отнеслись к этому рейтингу скептически. Среди тех, кто придерживается такого мнения, политолог Дмитрий Лобойко. Он отметил, что оценить место Дмитрия Азарова в этом списке сложно, так как методика проведения исследования не вполне понятна. «Мало известно также и об организации, которая составляла этот рейтинг. И к исследованию возникает множество вопросов. Думаю, что серьезно воспринимать такие рейтинги не стоит. И вряд ли данные этого исследования будут анализировать и как-то использовать в областных правительствах или в мэриях городов, попавших в список», – отметил политолог.

В числе тех, кто подверг сомнению критерии, по которым составляли рейтинг, и член Общественной палаты Самары Сергей Тучин. «По такому показателю, как задолженность в заработной плате, вряд ли можно оценить эффективность деятельности Азарова как менеджера. Строительство жилья также смутно относится к деятельности мэра, так как в большинстве случаев городская администрация не является заказчиком объектов», – высказал свою точку зрения собеседник 63.ru. Он отметил, что работу главы города надлежит оценивать по таким показателям, как благоустройство населенного пункта, его культурное развитие и состояние дорог, а использованные критерии не отражают реальной картины. «При этом необходимо учитывать также размер средств, выделяемых городу, его размеры и количество жителей», – подчеркнул Сергей Тучин.

Часть экспертов склонна считать, что рейтинги отражают реальное положение дел в городе и степень известности градоначальников среди населения. «Сейчас мэра Самары обвиняют в плохих дорогах, но ведь это не его вина – изменить эту ситуацию в одночасье невозможно. На мой взгляд, в последнее время в Интернете появляется слишком много пиара Азарову. Хотя не исключено, что именно вследствие этого мэры и попали в рейтинг», – отметил депутат Самарской губернской думы Сергей Ракитин. Между тем адвокат и общественный деятель областного центра Андрей Соколов, в свою очередь, уверен, что если бы в рейтинге учитывали специфику регионов, то Дмитрий Азаров занял бы первое место. «Нынешний глава Самары занял бы высшую строчку рейтинга, благодаря тем усилиям, которые он предпринимает, чтоб привести в порядок город. Например, Азаров – первый мэр, при котором зимой появились дороги в Самаре, до него они просто были засыпаны слоем снега», – отметил собеседник 63.ru.

При этом активная жительница Самары Эльвира Серегина не согласна с данными рейтинга и считает, что Самара оказалась в списке выше Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода совершенно необоснованно. «Сложно сказать, что именно в нашем городе хорошо. Дороги, работа общественного транспорта, здравоохранение, образование – пробелы есть везде. На мой взгляд, эти проблемы как не решались, так и не решаются. И наш мэр занимает седьмую строчку рейтинга незаслуженно, и в десятку лучших Самара точно не входит», – отметила Эльвира.

Фото: Фото администрации Самары
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления