Город Политика Ирина Хакамада, тренер, общественный деятель, писатель: «Европа и Россия заинтересованы в том, чтобы на Украине все успокоилось»

Ирина Хакамада, тренер, общественный деятель, писатель: «Европа и Россия заинтересованы в том, чтобы на Украине все успокоилось»

Во вторник, 20 мая в Тольятти и 21 мая в Самаре пройдет новый мастер-класс Ирины Хакамады – «Мастер общения. Успех без затрат». Накануне визита в Самарскую область 63.ru побеседовал с Ириной об актуальных сегодня темах общественно-политической жизни России.

Ирина, вы стали автором нескольких книг, в которых рассказываете о том, как познать себя и окружающих, как добиваться поставленных целей, быть успешным в наше сложное время. Какая проблема или сфера сегодня является актуальной для вас как для писателя, исследователя?

– Актуальным является то, как в турбулентное время использовать другие нетрадиционные инструменты, чтобы понимать, что делать. Потому что в наше время предсказать какие-либо события невозможно. Никто же не мог предсказать, что будет с Украиной. Все случилось на пустом месте, а у многих бизнес «полетел»...

Несмотря на то, что вы несколько лет назад ушли из политики, вы часто выступаете в СМИ как независимый эксперт по разным политическим вопросам. Политика все таки вам интересна? Возвращаться не планируете?

– Политика мне интересна, потому бывших политиков не бывает. Если ты провел там 15 лет, то, конечно, когда оцениваешь события, происходящие в стране и за ее пределами, мыслишь политически. Но ни возвращаться в политику, ни писать политических книг у меня нет никакого желания.

Как вы можете прокомментировать ту ситуацию, которая сегодня складывается на юго-востоке Украины?

– По-моему, она зашла в точку невозврата, и мне кажется, что неизбежна продолжающаяся длинная, вялотекущая бесконечная гражданская война между юго-востоком Украины и Киевом. Выборы эту проблему не решат, потому что, вы же знаете, что сейчас в юго-восточной части объявлены отдельные республики, что пошли якобы референдумы-опросы. Ясно, что эти опросы никакого отношения к референдуму не имеют.

В Одессе, в свою очередь, помнят о сгоревших людях, поэтому тоже исполнены мести, хотя независимого расследования как это произошло, не было. Все это означает, что эскалация гражданской войны будет продолжаться.

Как вы думаете, как будут развиваться отношения России и Киева в ближайшем будущем?

– Из всего того, что происходит в Украине присоединение Крыма, на мой взгляд, выглядело более естественным. Крым всегда существовал как автономная республика, там была база Черноморского флота и русское население единодушно хотело вернуться в Россию. То, что происходит сейчас на юго-востоке и в Одессе вообще мало понятно. Я знаю только одно, что если Россия попытается присоединить восток к себе, то она окажется в тотальной изоляции со стороны Европы и западного мира. А это не перспективный путь для нашего государства. Поэтому я считаю, что Россия должна приложить все усилия, чтобы на Украине договорились о ее федеративном устройстве и помочь успокоить там все эти страсти.

Как могут сказаться, на ваш взгляд, на рядовых россиянах разные сценарии политической борьбы между двумя государствами?

– Любая борьба, любая политическая нестабильность приводит к оттоку капитала, снижению экономической активности и нежеланию населения инвестировать деньги в собственную экономику. Поэтому любая длительная разбалансировка и полувоенные отношения, тем более с таким близким государством, как Украина, будут убивать нашу экономику. На американцев эта ситуация не воздействует, поэтому они могут творить все, что угодно, а вот на Европу и Россию действует очень сильно. Поэтому Европа и Россия – главные игроки, которые заинтересованы в том, чтобы все это успокоилось.

Новый мастер-класс Ирины Хакамады – «Мастер общения. Успех без затрат» пройдет 20 мая в Тольятти и 21 мая в Самаре.
В достижении карьерного успеха коммуникация занимает 80%, а профессионализм – 20%. Умение эффективно коммуницировать важно постоянно совершенствовать. Способность правильно и виртуозно вести переговоры и влиять помогут найти подход и установить доверительные отношения.
Место проведения: Тольятти: конференц-зал «Парк Отель», улица Комзина, 6. Самара: отель «Холидэй Инн».
Билетов осталось немного – заказывайте их на сайте Irinahakamada.ru или по телефону: 612-991.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления