Город Избиение ребенка сойдет самарцу с рук?

Избиение ребенка сойдет самарцу с рук?

Родители 10-летнего мальчика, которого в Самаре на глазах прохожих избил взрослый мужчина, написали жалобу в прокуратуру. Они заявляют, что тот, кто совершил нападение, сейчас оказывает давление на ребенка и свидетелей случившегося. В полиции между тем инициировали уже дополнительную проверку. По словам правоохранителей, для возбуждения уголовного дела необходимы результаты судебно-медицинского исследования о вреде, который был причинен здоровью мальчика. Юристы же считают, что разбирательство вокруг нападения на ребенка превращается в волокиту.

На 10-летнего Сашу напали 24 апреля во дворе дома на улице Клинической, 14. По словам родителей, мальчик гулял возле гаражей и увидел, что на земле валяются осколки стекла. Он стал их собирать и относить на контейнерную площадку, но один уронил и разбил. Выкинув осколки на мусорку, ребенок продолжил прогулку и остановился у дерева. «В этот момент к Саше сзади подошел взрослый мужчина и ударил его по бедру. Когда ребенок повернулся, то получил удар кулаком в живот и упал, – рассказала мама мальчика Лилия Ф. – Затем мужчина пытался схватить ребенка за капюшон, но тот отстегнулся. Тогда нападавший схватил его и потащил через улицу Клиническую к дому №17. В этот момент к ребенку подбежали две женщины, которые спугнули мужчину. Они спросили, все ли хорошо и нужно ли вызвать полицию, но ребенок был в шоке и отказался от помощи. Затем он пришел домой и все рассказал нам».

Родители отвели Сашу к медикам, а затем написали заявление в полицию. Врачи диагностировали у мальчика ушибы. Кроме того, на ухе была содрана кожа, а на шее имелись покраснения и синяк. Полиция же приступила к проверке, во время которой вышла на подозреваемого – 36-летнего жителя Самары, но уголовное дело до сих пор не возбудила.

Между тем родители потерпевшего мальчика написали жалобу в прокуратуру. «Мы считаем, что этот человек должен понести реальное наказание – либо год исправительных работ, либо арест. Ведь ни один человек не имеет права трогать, а тем более избивать детей, – отмечает Лилия Ф. – Как оказалось, этот мужчина живет с нами в одном доме. Я с ним как-то столкнулась во дворе и высказала, что думаю, а он вел себя нагло и заявил, что ему все равно. Мужчина заявил, что ребенка не бил, а просто оттаскал за ухо за проказу. Вины он не чувствует, думает, что прав. Но параллельно мужчина начал терроризировать моего ребенка, подлавливая, когда тот был один, оказывал давление на свидетелей. В результате я сообщила обо всем участковому уполномоченному полиции и написала жалобу в прокуратуру, попросила провести дополнительную проверку и судебно-медицинскую экспертизу».

К просьбе женщины прислушались. В настоящее время полиция проводит дополнительную проверку по факту данного инцидента. «Уголовное дело до сих пор не возбуждено из-за отсутствия результатов судебно-медицинского исследования о вреде, который был причинен здоровью ребенка. В связи с этим по факту данного инцидента сотрудники полиции проводят дополнительную проверку», – сообщил 63.ru начальник отделения информации пресс-службы ГУ МВД России по Самарской области Антон Ивойлов.

Юристы же заявляют, что разбирательство вокруг нападения на мальчика превращается в волокиту. «На самом деле, причины затягивания расследования, о которых говорят в полиции, выглядят не внушительно, – считает самарский адвокат Александр Паулов. – Ведь для того, чтобы установить вред здоровью, достаточно акта осмотра, проведенного медиками, а это, как я понимаю, было сделано. Судебно-медицинскую экспертизу вообще проводят уже после возбуждения уголовного дела. А учитывая, что, по словам родителей, нападавший сейчас оказывает давление на их ребенка и свидетелей, правоохранителям нужно бы ускорить процесс принятия процессуального решения. Но происходит обратное. Пока же потерпевшим остается ждать помощи только от прокуратуры. Если не поможет районная, нужно обращаться в городскую, а затем и в областную, чтобы добиться справедливости».

Фото: Фото с сайта Fedpress.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления