RU63
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Самаре

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

2 м/c,

сев.

762мм 66%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Губернатор: «Мы сделаем все, чтобы помочь АВТОВАЗу и Тольятти»

Губернатор: «Мы сделаем все, чтобы помочь АВТОВАЗу и Тольятти»

В понедельник, 2 июня, состоялась рабочая встреча главы региона Николая Меркушкина и президента волжского автогиганта Бу Андерссона.

«В мае мы произвели лишь 28 тысяч автомобилей, тогда как в апреле было выпущено 42 тысячи малолитражек. Это вызвано общим «сжиманием» автомобильного рынка в стране», – сообщил Бу Андерссон. Он рассказал, что сейчас рабочих завода волнует несколько актуальных проблем: снижение прибыли; новый план производства машин; взаимодействие профсоюзов и руководителей предприятия; взаимоотношения с поставщиками (сокращение производства влияет и на заказы у производителей автокомпонентов) и будущее автомобильного завода в Ижевске, который входит в группу АВТОВАЗ. «Что касается Ижевского завода, то он будет производить 200 тысяч машин в год, тогда как в Тольятти завод будет выпускать около 1 млн машин. Здесь поводов для волнения быть не должно», – рассказал глава автогиганта.

К сожалению, сокращений персонала избежать не получится. Губернатор отметил, что областные власти будут оказывать ВАЗу всю необходимую поддержку. В первую очередь речь идет о трудоустройстве сокращенных сотрудников. «Мы будем задействовать все имеющиеся в нашем распоряжении механизмы, чтобы трудоустроить бывших работников завода», – сказал Николай Меркушкин. Он добавил, что областное правительство оказывает серьезную поддержку предприятиям малого и среднего бизнеса, для того, чтобы сотрудники автозавода могли начать свое дело.

Также большое количество бывших рабочих АВТОВАЗа сможет найти работу в Особой экономической зоне (3000-3500 рабочих мест) и в технопарке «Жигулевская долина» (около 5 000 рабочих мест).

«Все текущие проблемы автогиганта будем решать в тесном взаимодействии топ-менеджмента компании и региональных властей. Мы будем делать все, чтобы помочь заводу, помочь Тольятти. По мере необходимости вопросы поддержки АВТОВАЗа могут быть подняты на уровне федерального правительства, и, если возникнет такая потребность, помощь будет оказана», – подчеркнул Николай Меркушкин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления