Город Место под общественный городской музей выделят на стрелке Волги и Самары

Место под общественный городской музей выделят на стрелке Волги и Самары

В среду, 11 июня, с инициативой создания нового учреждения культуры в Самаре выступил один из самых успешных самарских топ-менеджеров, заместитель председателя правления ООО «Управляющая компания «РОСНАНО» Владимир Аветисян. Эту идею бизнесмен озвучил в галерее «Виктория» во время торжественного открытия уникальной выставки картин российских живописцев XX века: Аристарха Лентулова, Александра Лактионова, Дмитрия Жилинского, Николая Андронова, Эдуарда Браговского, Альберта Папикяна, Николая Трошина, Петра Оссовского и Михаила Кончаловского.

Все представленные на вернисаже картины самарская публика увидела впервые – полотна часть коллекций Владимира Аветисяна и основателя ОАО «Арбат Престиж» Владимира Некрасова. Две трети картин с выставки владельцы решили подарить городу, чтобы заложить основу экспозиции нового городского общественного музея Самары.

«Самара – это непростое для меня слово, здесь живет моя семья, мои родители, мои дети. Ветхий завет говорит: время разбрасывать камни и время собирать. Видимо, сейчас для меня настало время собирать. И я на этот путь вступил, – отметил Владимир Аветисян. – Для меня, так же как и для Некрасова, эти картины бесценны. Но я не расстаюсь с этими полотнами, отдавая их дорогому для меня городу. Я оставляю это людям».

Инициативу создания музея поддержали присутствовавшие на выставке областные и городские власти. «Уверен, что пример такого меценатства в городе не останется единственным и что подобное начинание поддержат и другие самарские бизнесмены», – подчеркнул врио губернатора Николай Меркушкин.

Место для нового музея городские власти готовы выделить на стрелке рек Волги и Самары, где в ближайшем будущем должна начаться масштабная застройка. «Там заложена возможность строительства не просто музея, а целого выставочного комплекса, – рассказал мэр Самары Дмитрий Азаров. – Это не первый подарок Владимира Аветисяна городу. Не так давно он подарил несколько полотен из своей коллекции областному художественному музею».

Фото: Видео телекомпании «Терра», монтаж Андрея Тишина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления