Город Самару распишут патриотическими граффити

Самару распишут патриотическими граффити

В столице региона разрешат рисунки на домах. При этом лишь в том случае, если граффити будут носить патриотическую направленность. С такой инициативой вышел автор проекта «Яркая Самара». Проект поддержали в администрации города, на его реализацию выделили 250 тысяч рублей.

Облагородить столицу губернии жители города разными способами пытаются уже давно. Напомним, в ноябре прошлого года активисты поставили в одном из дворов Металлурга железные фигуры героев фантастического фильма «Чужой». Тогда самарцы отнеслись к такому «соседству» неоднозначно. Теперь общественники пошли еще дальше и предложили наносить на фасады домов патриотические граффити.

Ранее на эту тему:

«Часто на домах рисуют граффити, на которых непонятно что изображено. И у большинства самарцев рисунки вызывают негативные эмоции. Поэтому мы вместе с представителями администрации продумали такой вариант – наносить на фасады домов граффити, которые были бы уместны и логически вписывались в окружающую картину», – пояснил руководитель проекта «Яркая Самара» Дмитрий Шипуля. Пока точного списка изображений, которые появятся на зданиях, нет. Их выберут сами горожане. «Вначале планируем, что граффити нанесут на пять домов. В скором времени мы проедем по гостевому маршруту Самары, сфотографируем те постройки, где, на наш взгляд, хорошо бы смотрелись граффити. Затем мы разместим в Интернете эти снимки и список тем, которые будут на зданиях наиболее уместны. А самарцы выберут самый подходящий, на их взгляд, вариант. Сайт заработает в июле – в начале августа», – сообщил собеседник 63.ru.

На осуществление своей идеи автору выдали грант в размере 250 тысяч рублей. Как рассказал руководитель управления по развитию гражданских инициатив при департаменте административной реформы мэрии Самары Петр Сучков, всего с начала года выделили гранты на реализацию шести проектов, среди которых театральные экскурсии по Самаре, виртуальные музеи и портал, который поможет горожанам разобраться в тонкостях ЖКХ. «В общей сложности в этом году мы можем поддержать 26 проектов и выделить на их реализацию 6,5 миллионов рублей. Сейчас готовится еще шесть проектов под конкретные идеи. Думаю, что со временем работ будет много», – отметил Петр Сучков.

Предложение общественника поддерживает и депутат городской думы Самары, председатель комитета по развитию городской инфраструктуры и ЖКХ Николай Скобеев. «Моральный аспект сейчас очень важен и нужен, и его необходимо учитывать. Поэтому я поддерживаю идею нанесения патриотических граффити на фасады домов. Что касается конкретики, то уверен, что жители города, представители районных администраций и депутаты должны совместно решать, чьи портреты или какие исторические события изображать на зданиях. На мой взгляд, среди тех, кого стоит увековечивать, обязательно должен быть Юрий Гагарин», – отметил народный избранник.

А жительница центра Самары Екатерина Романова, в свою очередь, выступает резко против такой инициативы. «Я считаю, что центр города необходимо реставрировать и содержать в чистоте, а не рисовать на домах портреты исторических личностей или картины переломных событий, – высказала свое мнение уроженка столицы региона. – А тем более делать это в старой части города. Возможно, такие рисунки и уместны в новых микрорайонах, но граффити на памятниках архитектуры будут смотреться, на мой взгляд, по меньшей мере странно».

Фото: Фото с сайта Jo-jo.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления