Город Самаре не хватает яслей

Самаре не хватает яслей

В редакцию 63.ru поступило несколько гневных обращений от молодых мам областного центра. Они заявляют, что отсутствие мест в яслях вынуждает их либо бросать работу, либо отдавать ребенка в частный детский сад, затраты на который существенно бьют по бюджету семьи. В мэрии Самары сообщают, что задача на 2014 год – ликвидация очереди в детсады для детей в возрасте от трех до семи лет. Объемы зачисления малышей в ясельные группы, по словам чиновников, останутся на уровне прошлых лет – 4400 человек. Но для города-миллионника, в котором показатели рождаемости начинают расти год от года, эта цифра неутешительна...

Очереди в детские сады – проблема не только Самары, но и всей России. Щедро «раздав» здания государственных дошкольных учреждений в 90-е и начале двухтысячных, власти фактически оставили жителей страны «у разбитого корыта». Когда демографическая яма была преодолена, а рождаемость начала расти, потребность в детских садах вновь возникла. Очереди в дошкольные учреждения продолжали увеличиваться. Негодование населения росло. Но активизировалась работа по решению этой проблемы только после поручения президента страны. Он распорядился ликвидировать очереди в детские сады для детей в возрасте от трех до семи лет к 2015 году.

Ранее на эту тему

В Самаре к поручению главы государства отнеслись серьезно. Городские власти инициировали строительство новых детских садов, ремонт и реконструкцию зданий, где когда-то функционировали дошкольные учреждения, а также открытие дополнительных групп. Согласно последней официальной информации от городской администрации, за три года для самарских малышей открыли около 14 тысяч мест. В этом году, отправив в детские сады еще две тысячи человек, чиновники планируют полностью ликвидировать очередь в дошкольные учреждения ребят в возрасте от трех до семи лет.

Однако возникла другая проблема. В Самаре значительно сократилось количество ясельных групп, в которых обучаются малыши в возрасте от двух до трех лет. На начало 2014 года в очереди на дошкольное образование стояли 3662 ребенка в возрасте от трех до семи лет и 15 692 малыша от полутора до трех лет. Такой перекос сохраняется и по сей день, что вызывает негодование молодых родителей. В редакцию 63.ru поступило сразу несколько таких жалоб от местных жителей.

«Хотела определить своего двухлетнего сына в ясли. Но в детских садах нам заявили, что группы для малышей с двух до трех лет закрыли почти по всех учреждениях, – рассказывает жительница Самары Екатерина Новикова. – Сейчас мы стоим в очереди в шесть детских садов. Из них ясельная группа осталась только в одном, но и та уже заполнена льготниками. Соответственно остальные отодвигаются на следующий год. Но и тут прогнозы неутешительные. Мы в очереди 42-е, 50-е, 97-е, 106-е. Как из такой ситуации выходить? Декретные выплачивают лишь 1,5 года. Нужно выходить на работу, но с кем оставить ребенка? В частный детсад, который берет по 15 тысяч рублей в месяц?»

В аналогичную ситуацию попала и жительница Самары Наталья Горобинская. «Я мать-одиночка. Сидеть с ребенком некому, и деньги нужно зарабатывать. Что делать, не знаю. Я живу в Промышленном районе, и здесь всего два сада с ясельными группами, – рассказывает Наталья. – Учитывая, что это самый большой район Самары, не сложно представить, какими силами и средствами родители добывают места для своих детей в этих группах. А мы – рядовые жители – получим садик для наших малышей не раньше трех, а то и четырех лет. Значит, и мамам придется сидеть дома. Декретные же до трех лет платить никто не будет. Спрашивается – на что жить?»

Получить комментарий от мэрии Самары на момент написания материала не удалось. Однако ранее заместитель руководителя департамента образования Самары Наталья Кудрявцева, курирующая дошкольные учреждения, заявляла, что объемы зачисления детей в ясельные группы останутся на уровне прошлых лет – 4400 человек. «Ежегодно мы зачисляем в муниципальные детские сады Самары 4400 малышей в возрасте до трех лет, – сообщала Наталья Кудрявцева. – В прошлом году мы не сократили количество детей до трех лет, принятых в детские сады. Но 158 ясельных групп были частично переоборудованы для того, чтобы в них можно было принимать и малышей до трех лет, и более старших ребят в соответствии с очередностью в детские сады. Это сделано для реализации «принципа справедливости». Ведь трехлетние дети дольше стоят в очереди в детсады. В текущем году количество малышей до трех лет, которые будут приняты в дошкольные учреждения, будет не менее 4400».

По мнению экспертов, решить проблему очередей в детские сады позволит субсидирование частных дошкольных учреждений из городского бюджета для поддержания приемлемой ценовой политики. «Детские сады городу, безусловно, нужны. Но к решению этой проблемы нужно подходить осторожно. Сейчас власти ориентированы на строительство новых дошкольных учреждений. Но кто сказал, что через несколько лет они будут востребованы так, как сейчас. Да, в настоящее время мы имеем рост численности детей. Но не повторится ли ситуация 90-х годов? У нас будут детские сады, но детей будет мало. На мой взгляд, властям нужно сконцентрироваться на развитии программы по субсидированию частных детсадов для установления ими приемлемой ценовой политики», – заявил президент Национального института профессиональных бухгалтеров Дмитрий Яковенко.

Фото: Фото с сайта S1.maminklub.lv.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления