Город Глава региона: «Нам нужны собственные традиции племенного животноводства»

Глава региона: «Нам нужны собственные традиции племенного животноводства»

В среду, 9 июля, исполняющий обязанности губернатора Самарской области Николай Меркушкин провел рабочую встречу с представителями Оснабрюкской ассоциации племенного животноводства (OHG) из Германии. Ассоциация является крупнейшим центром голштинской генетики в Германии и осуществляет экспорт семени и племенного скота в 50 стран мира.

В Самарскую область OHG пришла благодаря личной инициативе Николая Меркушкина. Ассоциация сотрудничает с ГУП «Велес», на базе которого был восстановлен единый селекционно-племенной центр. «Полгода мы вели работу с немецкими коллегами – проговаривали условия сотрудничества, разрабатывали программу конкретных мероприятий. Сегодня ГУП «Велес» и OHG подписали соглашение о стратегическом партнерстве. С этого дня начинается реализация проекта», – сообщил на встрече министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Виктор Альтергот. По словам генерального директора «Велеса» Николая Анкуды, предприятие уже год сотрудничает с Онсабрюкской ассоциацией.

В рамках программы сотрудничества планируется организация прямых поставок семени и скота из Оснабрюка, открытие современных сервисных центров, обучение специалистов-селекционеров. Это поможет самарским фермерам успешно разводить коров голштинской породы. «Для нас это один из первых серьезных проектов в России. Мы договорились работать на единой генетической базе: быки, имеющие высокую племенную ценность, будут использоваться одновременно и в Оснабрюке, и в Самарской области. При этом средние цены за дозу семени будут максимально доступными», – сказал директор OHG по производству Виктор Хелл. Николай Меркушкин отметил, что для реализации проекта области нужна квалифицированная команда: «Конечно, можно привлечь специалистов из Германии, но мы заинтересованы в создании собственных традиций племенного животноводства», – подчеркнул глава региона. Первые шаги в этом направлении уже сделаны: в ближайшее время группа фермеров из Самарской области поедет в Оснабрюк, чтобы перенять опыт западных коллег.

Фото: Фото с сайта Vninform.ru.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления