Город Владельцы кафе против ремонта набережной

Владельцы кафе против ремонта набережной

В областном центре владельцы кафе около Волги добиваются прекращения реконструкции набережной. Бизнесмены не готовы съезжать с насиженного места и терять прибыль. Предприниматели намерены отстаивать свои права в суде. В Арбитраже приняли их заявление к рассмотрению.

Ранее на эту тему:

Реконструкция набережной в Самаре началась несколько лет назад. На старте работ мэрия объявила, что в отремонтированной прогулочной зоне останутся только считанные единицы стационарных кафе. Такое решение вызвало волну недовольства со стороны владельцев этих заведения. В стороне не остались и хозяева кафе, расположенного недалеко от Вилоновского спуска. Представители предпринимателей обратились в Арбитражный суд с требованием прекратить работы еще в июле 2012 года. Долгое время дело дальше подачи документов не двигалось. И только спустя два года заявление к рассмотрению приняли. Представители владельцев кафе твердо намерены добиться полного прекращения всех работ на набережной.

«Юридическое агентство ходатайствует о приостановлении работ, ведущихся на основании разрешения на строительство, выданного главой Самары 24 июля 2012 года, – говорится в официальных документах по делу, размещенных на сайте Арбитражного суда. – Кроме этого агентство требует демонтировать установленные вокруг кафе ограждающие конструкции». Также представители владельцев учреждения намерены добиться признания недействительным и самого разрешения на проведение работ по реконструкции. Заседание суда по этим вопросам пройдет в августе. Ответчиком по делу заявлен глава Самары. В качестве третьих лиц в Арбитраже планируют привлечь департамент управления имуществом и департамент строительства и архитектуры.

Самарский адвокат Андрей Соколов рассказал 63.ru о том, что дела такого рода довольно редки для юридической практики. «Потому что глобальные проекты, в том числе и по благоустройству городов, очень тщательно прорабатываются и юридически выверяются», – пояснил юрист.

Некоторые эксперты, привлеченные 63.ru к обсуждению темы, требования приостановления реконструкции прогулочной зоны вдоль Волги считают необоснованными. Среди таких и депутат городской думы Самары, председатель комитета по развитию городской инфраструктуры и жилищно-коммунальному хозяйству Николай Скобеев. «В ситуации надо разбираться детально, но если смотреть на нее в общем, я считаю, что требовать остановки реконструкции набережной – это абсурд. А что касается кафе вдоль Волги, то я не против них, а против продажи там алкоголя. Считаю, что в городе, заполненном точками по реализации спиртного, должен быть хотя бы один оазис, где можно отдохнуть культурно».

Между тем работы на набережной идут в плановом порядке. По информации, озвученной мэром Самары Дмитрием Азаровым, в этом году специалисты завершат этап реконструкции прогулочной зоны от улицы Льва Толстого до Красноармейской. «В 2015 году отремонтируют оставшуюся часть набережной до улицы Вилоновской. Мы продолжаем реконструкцию. Как и три года назад, нет возможности сделать все сразу, но мы последовательны», – отметил глава областного центра.

Связаться с представителями заведения общепита и юридического агентства, чтобы получить от них комментарии, 63.ru не удалось.

Фото: Фото из архива 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления