Город Николай Меркушкин: «В регионе построят центр томографии»

Николай Меркушкин: «В регионе построят центр томографии»

В пятницу, 1 августа, исполняющий обязанности губернатора Самарской области Николай Меркушкин и председатель правления ООО «УК «РОСНАНО» Анатолий Чубайс провели совещание в Самаре. В нем приняли участие руководители промышленных предприятий и вузов региона, представители «РОСНАНО» и Фонда инфраструктурных и образовательных программ. Стороны обсудили конкретные направления сотрудничества и проекты, которые будут реализованы в Самарской области.

По словам Анатолия Чубайса, с визита в 2013 году, когда «РОСНАНО» обязалось оказывать всестороннюю поддержку в развитии наноиндустрии региона, дело сдвинулось с мертвой точки. Так, в Тольятти начала работать летняя школа «Наноград». По словам Николая Меркушкина, она получила хорошие отзывы, и в этом направлении область продолжит работу и дальше.

Кроме того, «РОСНАНО» планирует реализовать совместные проекты с такими предприятиями региона, как ЗАО «Аком» и ОАО «Куйбышевазот». Анатолий Чубайс отметил, что речь идет о поступлении миллиардов рублей со стороны «РОСНАНО», не говоря о других инвесторах.

Один из важнейших совместных проектов – строительство нанотехнологического центра. «Наноцентр – фабрика по производству инновационных стартапов. Если в этом русле строить работу, у региона начнет меняться имидж. Появится уклад, который востребован не только бизнес-производством, но и высшим, специальным образованием, наукой. А это ровно тем, чем славен регион», – заявил Анатолий Чубайс.

В Самаре вблизи онкологического диспансера в Самаре планируют построить центр позитронно-эмиссионной и компьютерной томографии. По словам главы региона, для самарцев этот проект исключительно важен. «Он может стать не только областным, но и межрегиональным, – отметил Николай Меркушкин. – Проект готов, в августе начнется строительство. Думаю, что первых пациентов центр примет в конце 2015 года».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления