Город Уличные выпивохи: каково жить на дне?

Уличные выпивохи: каково жить на дне?

По наклонной только вниз. А ты думал? Как же!
Noize MC

Распитие алкоголя на улице – тема избитая, но всегда актуальная. Особенно в летний период. Все по-разному реагируют на это явление. Кто-то, не обращая внимания, идет мимо лавочки, на которой сидят молодые люди, «присосавшиеся» к стеклянным бутылкам или жестяным банкам. Кто-то с отвращением отворачивается, глядя, как мужчины неопределенных лет и неопределенных же занятий употребляют купленный на последние деньги алкоголь сомнительного качества. Вне зависимости от реакции на «уличных выпивох» факт остается фактом: людей, выгуливающих зеленого змия, на улицах Самары не становится меньше. Но кто-нибудь из вас задумывался о том, почему так происходит?

Для некоторых людей алкоголь стал уже неотъемлемой частью жизни. И они употребляют его везде – на детских площадках, возле подъездов, в парках...

Это фото сделано в областной библиотеке. На нем четко видно, как компания молодых людей распивает алкоголь прямо на крыльце этого здания, призванного нести доброе, вечное, важное в массы. По стечению обстоятельств именно в этот день здесь проходила выставка картин. Странное соседство, не правда ли?

Выпивание на лавочках давно перестало удивлять наших горожан.

1 из 3

А вот лежащие в состоянии сильного алкогольного опьянения люди на улице Ленинградской все еще заставляют осуждающе качать головой. Ведь это самарский Арбат! Место, которое является лицом города. Я уже не говорю о том, что здесь гуляет большое количество детей.

1 из 2

Впрочем, самарские дети, к моему большому сожалению, уже привыкли к таким картинам.

1 из 2

Но почему люди опускаются на дно? Нет, я не говорю сейчас про гуляющую беззаботную и просто плохо воспитанную молодежь. Я имею в виду людей, которые уже потеряли ощущение реальности, людей, чья жизнь превратилась в вечный поиск выпивки. Про тех, кто уже не видит для себя светлого будущего. Кто смутно помнит прошлое, да и настоящее рад бы забыть.

Этого человека зовут Николай. Его часто можно встретить на улице с бутылкой горячительного в руке. На все замечания окружающих он отмалчивается. Ему не до морали – он смертельно болен. Он дал согласие на съемку и публикацию своего лица, но мы не будем этого делать: его настолько изменили алкоголь, болезнь и 20 лет, проведенные в местах не столь отдаленных, что зрелище это не для слабонервных.

А этот человек воевал в Афганистане. Бывший снайпер, бывший военный... Бывший когда-то уважаемый человек. Так много слов с причастием «бывший».

1 из 2

Почему он стал таким? Почему опустился на дно и из бравого военного превратился в обыкновенного алкоголика? Он и сам толком понять не может. Небольшая пенсия, невозможность устроиться в жизни, неизгладимый след на психике, который оставила война... Причин может быть много. Но он не задумывается – просто плывет по течению этой суровой реки под названием «жизнь», которая подхватила и понесла его куда-то, то и дело бросая об острые камни.

Эта пара тоже любит приложиться к спиртному на глазах у посторонних. Он – бывший зэк, она – бывшая проститутка. Бурная, отчаянная, безбашенная молодость, ошибки, которые уже невозможно исправить, надежды, которые не оправдались, вера, которая рассыпалась, как карточный домик... Об этом они любят вспоминать и сожалеть, когда хмель окутывает их разум. И именно это они так мечтают забыть, когда осознание уродливой действительности приходит на пару с утренним похмельем...

Сколько таких же побитых жизнью бедолаг бродит по Самаре в поисках очередной порции спиртного? А сколько их станет завтра? Это очень печальное явление. И я искренне надеюсь, что молодые ребята, беззаботно пьющие сегодня слабый алкоголь в парке или на крыльце библиотеки, никогда не повторят их судьбу. И может быть, кто-то из них одумается уже сегодня, и вместо того чтобы идти с бутылкой на лавочку, все же откроет книгу или, повесив спортивную сумку на плечо, направится беззаботной походкой в спортзал. Со светлыми мыслями о хорошем будущем.

Фото: Фото Андрея ТИШИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления