RU63
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Самаре

Погода+19°

ясная погода, без осадков

ощущается как +18

5 м/c,

сев.

764мм 43%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Глава региона высоко оценил самарскую сельхозтехнику

Глава региона высоко оценил самарскую сельхозтехнику

В четверг, 14 августа, во время визита в Похвистневский район Николай Меркушкин ознакомился с работой «Орловка Агро-Инновационный Центр» в селе Старый Аманак.

Здесь сельчане выращивают кукурузу, ячмень, пшеницу, сою и картофель. Здесь используется современная система Valley. Ее особенностью является полная автоматизация процессов и экономное отношение к природным ресурсам. Радиус полива – 500 м.

Установка позволяет увеличить урожайность, например, кукурузы до 100-110 ц/га. Приобрести ее аграрии смогли благодаря субсидиям из областного бюджета.

Глава региона понаблюдал за процессом полива. Он задал вопрос о сроках окупаемости установки. «Благодаря субсидиям он составит всего три года. А если бы вы нам не помогли, то установка бы окупилась за девять лет», – сказала руководитель хозяйства Людмила Орлова.

«Система интересная, но перед тем, как распространять ее по всей области, надо посмотреть результаты работы тут, и в первую очередь – урожайность. Надо оценить, насколько выгодна эта установка, за сколько она окупается. Конечно, системы полива в Самарской области нужны, мы находимся в зоне рискованного земледелия. Но нужно смотреть разные варианты и, повторюсь, дождаться результатов», – сказал Николай Меркушкин.

Затем руководитель области осмотрел современную сельскохозяйственную технику партнеров «Орловки»: новые трактора и установки компаний «Евротехника», «Ростсельмаш», «Пегас–Агро».

Машина под названием «Туман-2», разработанная «Пегас-Агро», может и распылять удобрения, и поливать, и опрыскивать растения. Удобрения распределяет компьютер.

Глава региона высоко оценил самарскую сельхозтехнику. «Эти машины изготовлены практически на импортном уровне, очень качественно, используется хороший металл. Самое главное, что у них высокая производительность и равномерность внесения удобрений, соответственно, и хорошие результаты», – резюмировал Николай Меркушкин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления