Город Четыре вуза Самары «засветились» среди лучших

Четыре вуза Самары «засветились» среди лучших

Четыре самарских вуза вошли в список лучших учебных заведений страны. В топ-100 попали государственный, аэрокосмический, медицинский и технический университеты, которые находятся под патронажем областных властей. Остальные несколько десятков государственных и негосударственных учреждений остались в тени. Исследование провели сотрудники рейтингового агентства «Эксперт».

Ранее на эту тему:

Эффективность вузов по различным показателям летом 2014 года оценивают уже не в первый раз. Так, в июне представители Министерства образования РФ составили свой рейтинг высших учебных заведений страны, оценивая альма-матер сразу по нескольким показателям. Оценку 4 и ниже из возможных 7 получили несколько тысяч учреждений по всей стране. В их числе оказались и 20 вузов 63 региона. Результаты исследования тогда возмутили многих экспертов в системе образования. И вот теперь сотрудники РА «Эксперт», в свою очередь, составили список лучших вузов страны. Самарские учреждения образования «засветились» и там.

В топ-100 лучших вузов России, опубликованный на сайте издания «Русский Репортер», попали Самарский государственный университет, Самарский государственный аэрокосмический университет, Самарский государственный медицинский университет и Самарский государственный технический университет. При этом «за бортом» остались такие учебные заведения, как Поволжская социально-гуманитарная академия, Поволжский государственный университет телекоммуникации и информатики, Самарский государственный экономический университет и десятки других. Хотя студенты этих учреждений, судя по лентам новостей на сайтах вузов, в последние месяцы показали себя с наилучшей стороны. Так, например, в июле текущего года студенты ПГСГА и ПГУТИ отличились в хорошем смысле этого слова в Международной олимпиаде в сфере информационных технологий «IT-Планета 2013/14», в которой участвовали почти 11 тысяч человек. А студенты СГЭУ блестяще выступили на 12-й Международной научно-практической конференции «Проблемы развития предприятий: теория и практика».

При этом эксперты, привлеченные 63.ru к обсуждению темы, уверены, что этот рейтинг отражает реальную картину в сфере образовании региона, и в него попали по-настоящему лучшие вузы губернии. Среди тех, кто придерживается такого мнения, и депутат городской думы Самары, член комитета по образованию и науке Александр Гусев. «Места в рейтинге говорят о том, что эти четыре вуза находятся на виду и на слуху. Я бы этот список еще расширил и добавил туда экономический и архитектурно-строительный университеты, – обратил внимание народный избранник. – Также я бы обратил внимание на те учреждения, которые недавно отделились от федеральных вузов и стали самостоятельными. Например, технические университеты в Тольятти и Сызрани. Это значительные шаги для их развития».

Аналогичной точки зрения придерживается и общественный деятель Самары, адвокат Андрей Соколов. «Считаю, что это действительно достойные вузы, – отметил юрист. – Такие рейтинги составляются, как правило, по трем критериям: «востребованность специалистов», «уровень научных работ» и «качество преподавания». Уверен, что названные четыре вуза попали в этот список совершенно оправданно. Остается только сожалеть, что сейчас один из старейших и в прошлом достойнейших вузов региона опустился ниже дозволенного и утратил даже свое прежнее название. Это ПГСГА».

В то же время другой общественный деятель областного центра, правозащитница Людмила Кузьмина сомневается в объективности этого рейтинга и считает, что образование в России оставляет желать лучшего. «Система высшего образования в нашей стране отстает от мировых стандартов. И мне неизвестно, чем руководствовались составители этого списка. Возможно, они включили в реестр старейшие вузы с неплохими педагогами. Но вот уровень подготовки кадров в этих учреждениях вызывает много вопросов, – высказала свою точку зрения Людмила Кузьмина. – Есть инициативы от врачей, которые бы изменили систему медицинского обслуживания в области? Где голоса историков с соответствующей кафедры госуниверситета, которые защищали бы историю Самары? Их нет. А качество вузов должно определяться именно качеством их выпускников».

Фото: Фото с сайта 4oratory.ru, инфографика Эдуарда ФАДЮШИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления