Город Ботанический сад для людей или науки?

Ботанический сад для людей или науки?

В областной столице планируют благоустроить ботанический сад и сделать его более доступным для посещения. Сейчас прийти туда можно только в будние дни. Самарцы считают, что после реконструкции его можно открывать и в выходные. Однако эксперты утверждают, что в первую очередь сад представляет научную ценность.

Ранее на эту тему:

Самарский ботанический сад, расположенный на Московском шоссе, 36, входит в состав государственного университета. Посетить его может любой желающий, но только в определенное время. В будние дни сад работает с 8 до 17 часов, но в пятницу закрывается в 12:00, поскольку в этот день проводится уборка территории. В выходные сад закрыт, однако попасть туда все-таки можно, если прийти с группой по предварительной договоренности.

Сейчас в саду имеется четыре научных отдела: дендрологии, флоры, цветоводства и тропических и субтропических культур. Специалисты занимаются интродукционными испытаниями новых для Среднего Поволжья растений, работают над сохранением биоразнообразия региона. Кроме того, сотрудники подбирают деревья и растения для озеленения города. В самарском саду содержится более 3,5 тысяч видов и сортов растений. Многие редкие виды приспособлены для нашего климата.

Самарский ботанический сад существует с 1932 года и с тех пор является частью учреждений науки, учебных заведений. В год своего открытия сад был в составе НИИ по изучению и охране природы Средне-Волжского края.

Всего в России 66 ботанических садов, из которых 44 находятся в составе вузов. Ученые работают по планам академии наук, сотрудничают не только с российскими, но и мировыми специалистами – переписываются и обмениваются семенами более чем с сотнями стран.

Самарский сад, как и все российские, имеет статус особо охраняемых природных территорий с регулируемым режимом посещения. В нашей стране любой желающий в определенные часы может бесплатно посетить сад, за рубежом за вход берут плату. На выдаваемых билетах содержатся правила поведения, которых в обязательном порядке должны придерживаться посетители.

Не исключено, что самарский сад вскоре тоже станет более доступным. На встрече с жителями Октябрьского района в «МТЛ-Арене» врио губернатора Самарской области Николай Меркушкин сообщил, что уже есть проект реконструкции ботанического сада. По словам главы региона, благоустроить территорию попросили жители города. В перспективе в саду разместят музей под открытым небом, который может стать туристическим объектом. В дальнейшем появится рекреационная зона, которая соединит два университета – СГАУ и СамГУ.

Для первого этапа реконструкции потребуется 150 млн рублей. Завершить его планируют до футбольного чемпионата мира 2018 года. В дальнейшем на благоустройство понадобится 400-450 млн рублей.

Представители ботанического сада отмечают, что реконструкция нужна, однако напоминают о предназначении ботанический сада, который по своей сути не является объектом культуры и отдыха, а в основном используется в научных целях и необходим для сохранения биоразнообразия в регионе.

«Нам понятно желание людей побывать в парке, но, к сожалению, далеко не все понимают, для чего он предназначен, и не всегда правильно понимают замечания, которые делают посетителям наши сотрудники. У нас каждая травинка находится на бухгалтерском балансе. Во многих зарубежных городах есть сотни парков. Жители их посещают и в основном с пониманием относятся к правилам поведения на тех территориях», – отметила директор ботанического сада Светлана Розно.

По мнению сотрудников, о посещаемости можно задумываться только тогда, когда в саду появится соответствующая инфраструктура, предполагающая большой приток людей. Нельзя допустить, чтобы посетители повредили растения.

Как считают представители общественности, парк вполне можно сделать общедоступным. Если огородить участки, представляющие научную ценность, то никакого вреда нанесено не будет.

По мнению блогера Игоря Кондратьева, чтобы парк стал общедоступным, необходимо в первую очередь принимать меры по обеспечению безопасности. «Открыть парк для посещений – это значит запустить туда и тех людей, которые будут там пить и воровать. Поэтому нужно нанять сотрудников, которые станут следить за безопасностью и организовывать платные услуги. Посмотрите на наш зоопарк. Там платный вход, все огорожено, и никаких проблем не возникает», – сказал Игорь Кондратьев.

Идею открыть парк по выходным поддержал и депутат губернской думы, заместитель комитета по образованию и науке Игорь Вершинин. «Сколько себя помню, сад всегда был открыт для посещений. Уверен, что можно огородить зоны, на которых ведутся научные работы, и организовать места, которые могут посетить все. Если же говорить о туристической составляющей, то сейчас рано делать выводы, все зависит от проекта реконструкции», – рассказал депутат.

Фото: Фото с сайта Мybb.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления