Город Николай Меркушкин: «До 2018 года в развитие КНПЗ вложат 105 млрд рублей»

Николай Меркушкин: «До 2018 года в развитие КНПЗ вложат 105 млрд рублей»

В среду, 3 сентября, глава Самарской области Николай Меркушкин посетил ОАО «Куйбышевский нефтеперерабатывающий завод». Он принял участие в церемонии пуска установки изомеризации. Она позволит обеспечить получение высокооктанового компонента для производства высококачественного бензина «Евро-5».

«Это топливо будут производить с пониженным содержанием серы, бензола, ароматических углеводородов. Использование бензинов «Евро-5» существенно снижает, а по некоторым показателям полностью исключает содержание вредных примесей в выхлопе машин», – рассказал гендиректор предприятия Олег Дружинин.

Глава региона в свою очередь заявил, что ОАО «НК «Роснефть» вложило в строительство установки 9,7 млрд рублей. Всего же сумма инвестиций компании в КНПЗ до 2018 года составит 105,3 млрд рублей. «Накануне вашего профессионального праздника мы запускаем новую установку, которая позволит выпускать продукт, соответствующий самым строгим мировым стандартам, – заявил Николай Меркушкин. – В результате модернизации предприятия появится абсолютно новый завод, который будет способен конкурировать на мировых рынках. Президент Владимир Путин поставил задачу – к 2018 году создать в стране 25 млн высокотехнологичных рабочих мест, и сегодня мы делаем еще один шаг к выполнению этого поручения».

По словам руководителя области, модернизируют производство и на других нефтеперерабатывающих заводах региона. «В прошлом году экспорт продукции, произведенной в Самарской области, увеличился на 135%, в чем немалая заслуга нефтяников», – отметил глава региона.

Затем Николай Меркушкин и Олег Дружинин нажали символическую кнопку, дав старт работе новой установки. Глава региона вручил сотрудникам КНПЗ почетные грамоты и благодарности за большой вклад в развитие нефтеперерабатывающей промышленности в Самарской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления