Город Глава региона: «100 % жителей области получат доступ к современному ТВ»

Глава региона: «100 % жителей области получат доступ к современному ТВ»

В Самарской области начал работу первый в России мультиплекс цифрового ТВ с региональными программами. В среду, 10 сентября, в центре формирования мультиплекса «Самарского областного телерадиопередающего центра» (ОРТПЦ) состоялась торжественная церемония запуска цифрового вещания.

Самарская область стала первой в России, где запущен мультиплекс телеканалов с региональными врезками (включения в цифровой тракт региональных вставок), таким образом, сделав доступными для просмотра программы ГТРК «Самара» на каналах Россия 1 и Россия 24. Сеть цифрового телевещания области состоит из 135 цифровых радиотелевизионных станций по Самарской области, а цифровым сигналом общероссийских обязательных общедоступных каналов первого мультиплекса будет охвачено 99,6% населения региона.

Первый цифровой мультиплекс – пакет из 10 бесплатных каналов (Первый канал, Россия 1, Россия 2, НТВ, Петербург 5 канал, Россия К, Россия 24, «Карусель», Общественное телевидение России, ТВ Центр) теперь жители губернии могут видеть в идеальном качестве. Картинка высокой четкости при этом будет доступна даже в отдаленных уголках области.

ГТРК «Самара» первой в стране полностью подготовила свои мощности к переходу на цифровое вещание, для этого было произведено полное переоборудование компании.

«Самарская область возвращает себе позиции опорного региона страны, становится первой во всем. Особенно это касается таких высокотехнологичных отраслей как телекоммуникации. Пуск цифрового телевидения решает в первую очередь важную социальную задачу – делает доступными и бесплатными для всех жителей региона 10 федеральных телеканалов в высоком «цифровом» качестве, а Самарская область будет еще смотреть и региональные программы. Почти 100% жителей губернии в самых отдаленных населенных пунктах получат доступ к современному телевидению», – прокомментировал это событие глава региона Николай Меркушкин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления