Город Николай Меркушкин: «В регионе самые высокие темпы развития АПК»

Николай Меркушкин: «В регионе самые высокие темпы развития АПК»

В четверг, 18 сентября, избранный губернатор Самарской области Николай Меркушкин принял участие в заседании Государственного совета РФ в Кремле. Оно было посвящено развитию отечественного бизнеса и повышению его конкурентоспособности на мировом рынке в условиях членства во Всемирной торговой организации (ВТО).

Открывая заседание, президент России Владимир Путин отметил, что экономика страны вышла на качественно новый уровень. Однако в последние месяцы ситуация изменилась. «В сторону России введены ограничения, которые нарушают базовые принципы сотрудничества в рамках ВТО. Поэтому мы приняли защитные меры, вызванные отнюдь не стремлением наказать кого-то из наших партнеров. Мы думаем о своих интересах, о защите своих производителей от недобросовестной конкуренции», – заявил Владимир Путин.

По его мнению, внутренний рынок нужно как можно скорее заполнить товарами реального сектора экономики российского производства. Для этого необходимо обеспечить доступные кредиты, новые условия финансирования бизнеса согласно мировым стандартам. В Самарской области уже ведется такая работа. Как рассказала глава региона Николай Меркушкин, в регионе развивается не только промышленное производство, но и сельское хозяйство.

«Темпы развития и аграрного, и животноводческого сектора у нас сейчас самые высокие по стране, – заявил Николай Меркушкин. – Быстро растет молочное животноводство, открываются птицефабрики. Наши товаропроизводители участвуют в федеральных и областных программах, направленных на субсидирование процентных ставок по кредитам. В целом, за год эти и другие формы поддержки сельского хозяйства в регионе выросли в два раза», – рассказал Николай Меркушкин.

Кроме того, на заседании Владимир Путин отметил необходимость использования государственно-частного партнерства для развития инфраструктуры. Власти Самарской области, к слову, уже достигли договоренности с «Газпромбанком» об участии в строительстве нескольких крупных дорожных объектов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления