Город Роспотребнадзор: с начала года 18 жителей области отравились грибами

Роспотребнадзор: с начала года 18 жителей области отравились грибами

Врачи из Самары лечат супружескую пару, состояние которой резко ухудшилось после употребления грибов. В пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора сообщили, что за девять месяцев текущего года специалисты ведомства зафиксировали 18 подобных случаев. Отравления чаще всего вызывали грибы, купленные на улице и жареные самостоятельно.

Ранее на эту тему:

«Свежие съедобные грибы быстро портятся, поэтому их обработку необходимо производить не откладывая. С осторожностью следует употреблять этот продукт в маринованном, соленом и жареном виде людям с заболеванием желудочно-кишечного тракта и детям до 10 лет», – отметили в надзорном органе.

Роспотребнадзор советуют различать съедобные, условно съедобные, несъедобные и ядовитые грибы. Съедобные либо произрастают диким образом, либо культивируются. После необходимой обработки их можно употреблять в пищу. Условно съедобные содержат ядовитые или сильно раздражающие вещества, которые разрушаются или удаляются при соответствующей обработке (предварительных варке, вымачивании и сушке).

Несъедобные не содержат вредных веществ, но имеют неприятный или горький, едкий вкус и вызывают нарушения пищеварения. В плодовых телах ядовитых грибов есть токсины, вызывающие отравление.

Фото: Фото с сайта Dationet.moy.su
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления