Город Студенты политеха играли под напряжением

Студенты политеха играли под напряжением

День рождения одной из старейших городских электроподстанций студенты СамГТУ отметили познавательной игрой. Проверить на практике свои знания о профессии будущим энергетикам помогли ведущие специалисты ЗАО «ССК».

Чтобы учеба не казалась скучной, для студентов политехнического университета работники компании устроили игру-квест, приурочив ее к 30-летнему юбилею подстанции «Завода имени Масленникова» (ЗиМ).

В игре приняли участие 20 юношей и девушек. Они разделились на две команды и, вооружившись картой, прошли по маршруту квеста, нашли ключевые элементы на объекте и даже побывали в «святая святых» – главном щите управления, месте, где находятся основные средства контроля и управления подстанцией.

«Игра просто супер! Огромные махины на картинках кажутся крошечными, а на самом деле трансформатор намного больше, чем я сам. Здесь сосредоточены огромные энергетические мощности. В будущем нам предстоит с этим работать. Очень здорово, что такая игра состоялась, ведь знать в теории и увидеть на практике – далеко не одно и то же», – поделился впечатлениями студент 3 курса СамГТУ Максим Кузнецов.

Каждый из участников получил памятные сувениры, а победителям электроквеста достался главный приз – лазерная установка для вечеринок. Много нового участники игры узнали и об истории знаменитой подстанции. Подстанция ЗИМ была введена в работу в 1984 году. А в 2007 году была передана в эксплуатацию ЗАО «ССК».

«Есть такое бухгалтерское понятие – срок амортизации, – рассказывает технический директор Андрей Казанцев. – Так вот для электрического оборудования он составляет 25 лет. Поэтому с 2007 года мы проводили масштабную реконструкцию станции. Из прежнего оборудования остались только силовые трансформаторы».

Сегодня подстанция обеспечивает полностью электроэнергией потребителей Октябрьского района. Среди наиболее крупных из них – торговые центры, КРЦ «Звезда», Самарский государственный университет, Самарский филиал Физического института имени Лебедева Российской Академии наук.

Фото: Видео Алексея Ногинского
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления