Город Гордума внесла поправки для ускорения строительства проблемных долевок

Гордума внесла поправки для ускорения строительства проблемных долевок

Во вторник, 7 октября, на заседании комитета по вопросам строительства, имущественным и земельным отношениям думы городского округа Самара были внесены изменения в действующие Правила землепользования и застройки. В частности, в карту правового зонирования внесены правки, касающиеся изменения границ территориальных зон 32 земельных участков.

Как пояснила на заседании заместитель руководителя департамента строительства и архитектуры Самары Елена Бондаренко, изменение зонирования большей части участков связано с завершением проблемных объектов долевого строительства. «Из 32 земельных участков 19 решают проблемы долевого строительства. Применение действующих правил создает препятствия для эффективного использования данных земельных участков», – сообщила Елена Бондаренко.

На заседании комитета также были внесены изменения в статью 30 Правил землепользования и застройки. Так, зона Ц-2 дополнена видом использования недвижимости по специальному согласованию «логистические центры», а зона Ц-3 основным разрешенным видом использования земельных участков «общежития».

Разговор касался и подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 года. По словам председателя профильного комитета Сергея Алехина, город испытывает серьезную зависимость от вышестоящих бюджетов по финансированию инфраструктурных объектов. При этом времени осталось мало, а объекты строительства должны запускаться уже в 2017 году. «Любое строительство такого масштаба затрагивает интересы всех членов общества. Мы должны предвидеть возможные риски и предотвратить возможные последствия, обсудить это с профильными департаментами, чтобы найти совместное решение. Хороший вопрос по водоводам и коллекторам, близость этих территорий к прибрежным и природоохранным зонам. Все мы понимаем, что городу придется терпеть возможные неудобства. Действующий коллектор уже изношен, его ресурс исчерпан. Но, благодаря вышестоящим бюджетам, мы можем построить новый коллектор», – отметил Сергей Алехин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления