Город «Спайс» хотят приравнять к терроризму

«Спайс» хотят приравнять к терроризму

Самарские политики требуют приравнять торговцев «спайсом» к террористам. На такую идею их натолкнула серия отравлений синтетическими курительными смесями в стране. Свою инициативу депутаты намерены направить в Госдуму. Инициативу поддерживают и представители силовых ведомств. Однако некоторые эксперты считают, что новые законы для решения проблемы не нужны. По их мнению, достаточно наладить работу правоохранительных органов.

В 2014 году число отравлений курительными смесями в России выросло на 60%. Жертвами нового «спайса» стали более 700 человек, 30 из которых скончались. При этом средний возраст пострадавших составляет 15-16 лет. До Самарской области «спайс»-эпидемия пока не дошла. Однако в сентябре в столице региона наркотиками отравилась 13-летняя девочка. Она впала в кому.

Ранее на эту тему:

В связи со сложившейся ситуацией самарские политики решили выйти в Государственную думу с инициативой приравнять торговцев курительными смесями к террористам и судить их по всей строгости закона. В настоящее время депутаты Государственной думы готовят соответствующее обращение в федеральный парламент.

«Нужно законодательно предусмотреть для наркоторговцев ответственность, аналогичную ответственности за терроризм. Идет война против нашего народа. В других странах люди гибнут от пули, а у нас – от наркотиков. Это большая беда», – заявил один из инициаторов обращения, заместитель председателя комитета по законодательству, законности и правопорядку губдумы Виктор Воропаев.

Кроме того, политики считают, что федеральные власти должны упростить процедуру внесения курительных смесей в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ. Ведь новые виды «спайсов» появляются буквально ежедневно. Более того, парламентарии настаивают на установлении в стране разрешительного порядка введения в оборот такого рода веществ, сделав обязательными их сертификацию и лицензирование. В то же время властям нужно искать правовые рычаги воздействия на незаконную торговлю курительными смесями в Интернете.

При этом политики считают, что молодежи нужно предоставить и альтернативу наркотикам. «Когда мы говорим о запрете, ограничении, мы должны обязательно представлять альтернативу. Сегодня в регионе строится много спортивных объектов, где могут заниматься наши дети. Это и есть альтернатива – спорт, здоровье», – отметил Виктор Воропаев.

О росте популярности синтетических наркотиков среди населения говорят и представители силовых ведомств. «Этот вид наркотических веществ чаще всего употребляют граждане в возрасте до 30 лет. Буквально с первого раза у них возникает зависимость. Это очень страшный наркотик, буквально одной пылинки его хватает для передозировки, – рассказал начальник следственной части УФСКН России по Самарской области Сергей Бурцев. – В сентябре в ходе всероссийской спецоперации «Восточный экспресс» был ликвидирован транснациональный преступный наркокартель. Только в Самарской области было изъято 18 кг синтетического концентрата наркотика, из которого дельцы планировали изготовить порядка 500 кг наркотического зелья».

Представители общественности, в свою очередь, заявляют, что правоохранительные органы должны только усиливать работу в этом направлении. В принятии новых законов, по их мнению, нет необходимости. «Идея самарских политиков приравнять наркоторговцев к террористам выглядит популистской. Зачем принимать новые законы, если ныне действующие не работают. Проблема торговли «спайсом» актуальна в России уже 10 лет. Для ее решения достаточно наладить работу правоохранительных органов и чиновников», – заявляет самарский адвокат и общественный деятель Андрей Соколов.

Отметим, что в настоящее время в Самарской области по поручению Генпрокуратуры сотрудники надзорных ведомств проводят проверку исполнения законодательства по противодействию потреблению и незаконному обороту курительных смесей и веществ, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья людей.

В прокуратуре региона отмечают, что одна из проблем губернии – распространение психоактивных веществ через объекты розничной торговли, в том числе и через интернет-магазины. Кроме того, широко распространена продажа курительных смесей в местах массового скопления людей (вокзалах, станциях метрополитена, торговых комплексах, рынках) и на прилегающих к ним территориях. По сведениям ведомства, запрещенные препараты реализуют также и в виде средств ароматизаторов воздуха в помещениях (благовоний и сухих смесей).

Фото: Фото из архива 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления