RU63
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Самаре

Погода+20°

ясная погода, без осадков

ощущается как +20

2 м/c,

вос.

767мм 33%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город «Чайлдфри» vs родители: давайте жить дружно

«Чайлдфри» vs родители: давайте жить дружно

На минувшей неделе топ блогов взорвало мнение одного известного журналиста Ирека Муртазина относительно не родивших до 30 лет женщин. Якобы не все в порядке с этими дамами. Не считает нормальным данное явление Ирек Муртазин. Вот не считает и все тут – хоть колоти его. Ох, сколько было гневных «рецензий» на данное мнение. Да что там на мнение! Личность самого автора перемыли до седьмого колена, не забыв обвинить во всех человеческих бедах. Как только ни оскорбляли несчастного Ирека блогеры – и рожавшие, и не рожавшие, и женатые, и разведенные, и всякие. Топ «Живого Журнала» рвало на части. А Муртазин знай себе – не переубеждается, и все тут. «Ненормально это», – говорит журналист, чем еще больше злит нетерпимую сетевую публику.

И мало кто понял, что его пост был вообще не о родах, не о женщинах и не о детях. Муртазин, как это свойственно многим журналистам, решил высказать отношение к скандалу в семье одного известного актера. Ну и попутно ввернул мнение о нерожавших женщинах. Все. Площадка, на которой он это сделал, – даже не газета, а частный блог. Блог, который он волен вести так, как хочет, и в котором может писать все что угодно, если это не противоречит российскому законодательству. А там ничего не противоречило. То, что все это оказалось в топах, – не его вина. Он же не заставлял читать, комментировать, ссылаться и репостить. А именно эти действия обеспечили посту бешеный рейтинг и просмотры. Если бы публика была более терпима к подобным высказываниям, то узнали бы о мнении Муртазина человек сто от силы. Впрочем, не в этом суть.

Как вы уже поняли, в отличие от абсолютного большинства блогеров, я хочу Ирека Муртазина защитить. Нет, не потому что разделяю его точку зрения на не родивших до 30 лет женщин. Как сказала самарский журналист Наталья Умярова относительно данной ситуации, Муртазин не гинеколог, чтобы судить о том, когда рожать, и что происходит с теми, кто не рожает. Я согласна с этим. Тема вообще довольно-таки спорная, но дискуссию стоит затевать именно врачам из женской консультации, психологам, психиатрам и акушерам. Никак не журналистам. Но, повторюсь, человек имеет свою точку зрения, и он ее высказал. Высказал в личном блоге. Что за дикарство оскорблять его за это?

Тем более что противовес этому мнению в Интернете (да и в жизни тоже) существует, причем выраженный порой достаточно агрессивно. Я говорю о группах и объединениях так называемых «чайлдфри» (дословно «свободные от детей»). Они могут совершенно спокойно существовать, а некоторые их члены – втаптывать в грязь и обесценивать само понятие материнства. Почему никто не бьет тревогу, не рвет возмущенно топы ЖЖ от того, что они называют грудных детей, простите, «высер....», «личинками» и «паразитами»? В течение недели, перед тем как сесть писать данный материал, я мониторила группы «чайлдфри» и читала статьи их активистов. Смотрела за их поведением на просторах публичных платформ российского Интернета. Хамство, невежество и ненависть, если охарактеризовать кратко.

Были там и адекватные спикеры, и здравые рассуждения на тему безответственных родителей и переполненных детских домов, но это – капля в море. В целом ощущение неприятное. Из особо врезавшегося в память – призыв одной анонимной особы пинать по животу беременных женщин. А еще имеет место воровство чужих фотографий – например, мамы с ребенком – и выставление их на обозрение в свои группы. На обозрение и публичное обсуждение внешнего вида матери.

Я прекрасно понимаю, почему такие объединения появляются: людей, которые осознанно не хотят рожать, давит общество. Но не в широком смысле, конечно. Никакой дискриминации по отношению к бездетным людям в России нет: они работают, свободно перемещаются по миру, им ничего не запрещают. Другое дело, что родственники и друзья постоянно давят психологически – то вопросами из серии «а когда уже родите?», то втягиванием в дискуссии на тему «ребенок – это прекрасно». Это тяжело.

Поэтому бездетные люди стремятся общаться с теми, кто разделяет их точку зрения. Так появляются группы, течения, движения. А уже там, внутри, начинается сброс накопленного негатива по отношению к тем, кто родил и порицает их, бездетных. И высказывается этот негатив безбарьерно. В одной из статей я даже увидела словарь терминов «чайлдфри», в котором расшифровываются те или иные вошедшие в их обиход ругательства. Матерей они называют «овуляшками», детей – я уже говорила как. В другом «трактате» я увидела свод правил поведения для адекватных, с точки зрения чайлдфри, матерей. Нет, не поведения в конкретной группе, а поведения вообще. Якобы адекватная мать не должна «сюсюкать» со своим малышом, целовать его, называть уменьшительно-ласкательно… Примеры можно приводить долго.

Я понимаю, что рожать или не рожать – это личное дело каждого. Но то, какую форму принимает это «личное дело», меня пугает. Потому что иначе как дикарством это не назовешь. И на фоне всего этого дикарства, заключенного в объединения, насчитывающего десятки тысяч человек, одно-единственное высказывание журналиста Муртазина не кажется мне чем-то отвратительным. Оно было высказано корректно, в личном блоге, одним человеком, который даже не скрывается под маской сетевой анонимности. Он ничего не пропагандирует, не организует движение «воинствующие мамочки» или «рожайте дружно». А вылить на него ведро помоев посчитал долгом чуть ли не каждый второй блогер.

Мне не хочется никого осуждать или обсуждать. Хочется, чтобы люди прекратили ненавидеть друг друга, оскорблять, втаптывать в грязь чужое достоинство. Каждый имеет право жить так, как хочет. И в то же время каждый имеет право на личное мнение. Просто излагать его следует корректно. Нужно быть терпимее, ведь на вашу жизнь никак не повлияет высказывание незнакомого вам человека о том, что женщина вашей возрастной категории должна родить раньше, а вы родили позже или вообще не хотите детей. И уж тем более ничего не изменится от оскорблений.

Еще очень хочется, чтобы личная жизнь человека оставалась личной. Счастье – для каждого свое. Это состояние настолько же редкое, насколько и индивидуальное. Если вы нашли его, поймали и зафиксировали, то цените, берегите и ни в коем случае не навязывайте свою «формулу любви» другим людям. Это путь к ненависти и войне. Впрочем, у вас может быть другое мнение.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления