Город Николай Меркушкин: «Область готова помочь в запуске производства Ил-114»

Николай Меркушкин: «Область готова помочь в запуске производства Ил-114»

В понедельник, 10 ноября, губернатор Самарской области провел совещание с директором по авиабизнесу корпорации «Русские машины» Дмитрием Родиным, министром промышленности и технологий региона Сергеем Безруковым и гендиректором «Авиакора» Алексеем Гусевым.

Участники встречи обсудили масштабный проект по сборке Ил-114. «Авиакор» является одним из претендентов на выпуск новой модели регионального 64-местного самолета. Причем идея была озвучена по время визита в Самару президента РФ Владимира Путина. Он дал поручение рассмотреть вопрос по развертыванию производства нового самолета для нужд минобороны РФ и гражданской авиации.

Николай Меркушкин попросил доложить, как продвигается работа над проектом. По словам представителей «Авиакора», технико-экономическое обоснование проекта и подробный финансовый план готовы. Позиции завода оцениваются как вполне убедительные.

Губернатор заявил, что на подготовку и запуск нового производства регион готов выделить серьезные средства. По его мнению, проект имеет не только экономическую, но и социальную значимость. Ведь он позволит создать несколько тысяч новых рабочих мест и привлечь талантливых молодых специалистов.

Николай Меркушкин спросил, в состоянии ли предприятие выполнить задачи по производству нескольких десятков самолетов в год. «Подготовленный технический план позволяет выйти на объемы до 30 самолетов ежегодно. Сейчас подготовка к выпуску Ил-114 находится на стадии опытного производства. Финансирование позволит нам масштабировать проект, провести техническое перевооружение предприятия, – ответил Алексей Гусев. – Причем мы единственные в стране имеем реальный опыт выпуска региональных турбовинтовых самолетов. У нас уже сформирована та база, которая необходима для производства Ил-114».

Дмитрий Родин, в свою очередь, поблагодарил региональные власти за поддержку. «Мы очень благодарны губернатору за помощь. Сложно переоценить значение этой поддержки в таком важном для государства проекте», – заявил Дмитрий Родин.

Фото: Фото с сайта Vninform.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления