Город В Самаре впервые пройдут патриотические чтения имени маршала Василевского

В Самаре впервые пройдут патриотические чтения имени маршала Василевского

В четверг, 13 ноября, состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между думой городского округа Самара, департаментом образования и общественным молодежным парламентом. Стороны договорились о проведении городских ежегодных патриотических чтений имени маршала Александра Василевского «Герои Отечества».

«С инициативой проведения патриотических чтений выступила школа №40, которая носит имя маршала Александра Михайловича Василевского. Это не просто государственный и военный деятель, но и выдающийся полководец, который в годы Великой Отечественной войны возглавлял Генеральный штаб, дважды герой Советского Союза. За все годы войны он не потерпел ни одного поражения, за что по праву был назван «маршалом Победы». Мы можем гордиться тем, что имя этого человека связано с нашим городом – он дважды получал назначение на прохождение службы в Куйбышеве», – пояснил председатель думы городского округа Самара Александр Фетисов.

Конкурс пройдет среди учащихся 5-8 классов самарских школ. Заявки принимаются до 21 ноября. Для участия в чтениях необходимо подготовить и защитить научно-исследовательскую работу в одной из семи тематических секций: награды и символы России, светочи России (духовный подвиг во имя Отчизны), «Они сражались за Родину», «Нет в России семьи такой, где б ни памятен был свой герой» (по материалам семейных архивов), «Во славу земли русской», «Время выбрало нас» (о героях локальных войн), «Мы этой памяти верны» (по краеведческим материалам школьных музеев).

Мероприятие пройдет в два тура. Заочный начнется уже 24 ноября и продлится до 28 ноября. Очный стартует 12 декабря. По мнению организаторов, этот конкурс станет еще одной частью внеурочного образовательного процесса по патриотическому воспитанию молодежи и поможет формированию у подростков уважения к истории своего народа. Согласно подписанному соглашению, чтения будут проводиться ежегодно.

Фото: Видео и монтаж Максима Юрисова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления