Город Самарцы задолжали УК «ВАСКО» 800 миллионов рублей

Самарцы задолжали УК «ВАСКО» 800 миллионов рублей

Порядка 10% самарцев, которые проживают в домах, находящихся под управлением «ВАСКО», не платят за коммунальные услуги уже несколько лет подряд.

«Из-за этого у управляющей компании накопились долги перед ресурсоснабжающими организациями, а у тех в свою очередь долги перед газовиками и так далее», – объясняет заместитель генерального директора ООО «УК «ВАСКО» Андрей Борисов.

Компания уже не первый год пытается прервать этот замкнутый круг. «Мы идем навстречу каждому обратившемуся к нам должнику. Если он действительно хочет расплатиться, но не может сразу отдать всю сумму, мы заключаем с ним соглашение о рассрочке на 3 месяца, на полгода или год», – подчеркивает Борисов.

Однако добровольно отдавать долги спешат далеко не все. На дома неплательщиков специалисты «ВАСКО» повесили объявления, в которых содержится и перечень жестких мер по отношению к коммунальным должникам. «Злостным неплательщикам, не предпринявшим никаких мер по уплате коммуналки даже после двух официальных предупреждений, отключают свет и даже перекрывают канализацию. Таких отключений у нас происходит несколько сотен в месяц», – делятся статистикой в «ВАСКО».

Если не помогает и это, компании приходится обращаться в суд. И после того, как Фемида выносит решение о взыскании долгов, к делу подключаются судебные приставы. Они описывают имущество должника и накладывают на него арест. «Должников так много, что у отдела судебных приставов в нашем районе выезды вместе со специалистами «ВАСКО» на территорию происходят регулярно – каждую неделю. Как правило, после ареста имущества люди моментально гасят долги», – говорит судебный пристав-исполнитель ОСП Кировского района города Самары Анна Канаева.

Для тех же, кого не пугает и арест имущества, законом предусмотрена более серьезная мера – выселение из муниципального жилья в квартиру меньшей площади или принудительная продажа недвижимости, находящейся в собственности, за долги.

Фото: Видео Максима Юрисова, монтаж Алексея Ногинского
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления