Город Минэкономразвития: рост цен на гречку в Самаре замедлился

Минэкономразвития: рост цен на гречку в Самаре замедлился

С 22 по 28 ноября цены на большинство продовольственных товаров первоочередного спроса в Самарской области не изменились. Об этом заявил руководитель департамента ценового и тарифного регулирования министерства экономического развития, инвестиций и торговли Алексей Софронов.

По его словам, в настоящее время наблюдается рост цен на картофель и овощи. «Это связано с увеличением издержек по хранению отечественных овощей, а также поступлением в торговую сеть импортных овощей по более высоким ценам», – отмечает чиновник.

В то же время, по словам Алексея Софронова, темпы роста розничных цен на крупу гречневую на минувшей неделе замедлились. «Ее удорожание наблюдалось в отдельных муниципальных образованиях в размере от 11,4% до 12,6%. По состоянию на 28 ноября интервалы средних розничных цен на крупу гречневую составили 53,7 – 58,8 рубля за кг, – рассказал глава департамента. – При этом, по данным Росстата, за 10 месяцев текущего года в целом по России произведено 341 тысяча гречневой крупы, что выше аналогичного показателя 2013 года (275 тысяч тонн)».

Также аналитики ведомства отмечают, что на минувшей неделе в Самарской области наблюдалось незначительное повышение розничных цен на крупу рисовую и яйцо куриное. По словам специалистов, это связано с ростом отпускной стоимости данных продуктов.

Фото: Фото из архива 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления