Город Губернатор: «Мы делаем все, чтобы облегчить жизнь инвалидов»

Губернатор: «Мы делаем все, чтобы облегчить жизнь инвалидов»

В среду, 3 декабря, глава Самарской области Николай Меркушкин вручил именные премии людям с ограниченными возможностями здоровья. Мероприятие прошло в стенах «МТЛ Арены» и было посвящено Международному дню инвалидов.

«Те, кто собрался в этом зале, делают все, чтобы жить полноценной жизнью, подают пример подлинного мужества, безграничной силы духа, веры в свои силы, – заявил губернатор. – В Самарской области проживает около 250 тысяч человек с ограниченными возможностями здоровья. Областные власти делают все, чтобы поддержать и облегчить им жизнь, создать безбарьерную среду».

По словам губернатора, инвалиды получают 27 видов выплат на сумму 3,5 млрд рублей. Впервые в этом году 30 семей переехали в новые квартиры. Кроме того, в регионе действует программа по созданию доступной среды. Ее финансирование на 2014–2015 годы составляет 445 млн рублей. «Сейчас главным требованием для всех объектов, которые возводятся в регионе, является их доступность для всех жителей. Например, на стадионе для игр чемпионата мира по футболу 2018 года обустроят 2,5 тысячи мест для инвалидов», – отметил глава региона.

За последние пять лет в губернии создали 1300 рабочих мест для инвалидов. В этом году будут открыты еще 395 мест. «У нас 179 центров социального обслуживания, пансионатов, реабилитационных учреждений для инвалидов. Охват социальными услугами составляет более 53%. А на базе социально-реабилитационного центра «Самарский» было обучено 400 специалистов, занятых в социальной сфере из 12 субъектов нашей страны, в том числе и таких благополучных, как Татарстан и Белгородская область», – сообщил глава региона.

После вступительного слова губернатор вручил именные премии в шести номинациях: «Образование и наука», «Литература и искусство», «Общественная деятельность», «Техническое и народное творчество», «Физическая культура и спорт», «Предпринимательская, производственная и научно-производственная деятельность».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления