Город Телефонная мошенница заставляла граждан перечислять на ее карту деньги

Телефонная мошенница заставляла граждан перечислять на ее карту деньги

Полицейские Сызрани задержали 35-летнюю женщину, которая подозревается в четырех эпизодах телефонных мошенничеств.

Схема преступления была следующая. Во всех случаях на мобильные телефоны потерпевших приходило СМС-сообщение с текстом: «Ваша банковская карта заблокирована». Пострадавшие перезванивали по номеру, указанному в сообщении, после чего на другом конце провода женщина, якобы сотрудница их банка, поясняла, что банковские карты клиента ошибочно заблокированы и с них списаны денежные средства. Чтобы вернуть свои деньги, потерпевшим предлагалось пройти в ближайший банкомат и совершить определенный набор действий или сообщить данные карты. Так доверчивые граждане, в страхе потерять все свои сбережения, слушались злоумышленницу, и перечисляли на её счет денежные средства. Так, жительница города Свердловск перевела мошеннице более 15 тысяч рублей, а потерпевшая из Челябинска пополнила счет предполагаемой преступницы на 7 тысяч 500 рублей. По всем фактам мошеннических действий были возбуждены уголовные дела. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Самарской области.

Сотрудники правоохранительных органов напоминают гражданам, что при поступлении сомнительной информации о блокировке карты, ни в коем случае не следуйте инструкциям людей представляющихся сотрудниками банка. По всем вопросам, касающихся списания денежных средств с вашей банковской карты, необходимо обращаться только по телефону, указанному на оборотной стороне банковской карты, или по номеру, указанному на официальном сайте банка.
Если же вы стали жертвой обмана, вам необходимо срочно обратиться в правоохранительные органы. Не оставайтесь безучастными. Если вы владеете информацией о совершенном или готовящемся преступлении, сообщите об этом по телефону доверия ГУ МВД России по Самарской области 278-13-40, который работает в круглосуточном режиме.

Фото: Фото из архива 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления