Город Есть ли характер у самарцев?

Есть ли характер у самарцев?

Чем отличается Самара от других крупных городов России? А главное, что выделяет жителей нашего прекрасного края среди прочих? Издавна считалось, что тот, кто живет на волжских берегах, является обладателем широкой души. Но в Самаре это правило не всегда срабатывает. Нет, люди здесь в большинстве своем не злые. Но и милыми нас не назовешь. Есть в характере самарцев и цинизм, и придирчивость. Все-то не так да не эдак. Всем-то мы недовольны. Ну ничем не угодишь!

На прошлой неделе я писала материал о том, что 40% самарцев хотят покинуть родной город. На самом деле ничего удивительного в этом нет. Сейчас обществом «рулят» амбиции. Самара издавна и по сей день считается городом глубоко провинциальным. Москва же многих манит обилием перспектив, благосостоянием, своими знаменитыми понтами. Отсюда и желание многих самарцев, да и не только самарцев, поселиться в столице.

К тому же у жителей Самары накопилось много претензий к родному городу. Здесь и уже избитая тема самарских дорог, и состояние жилищно-коммунального хозяйства, и грязные, а сейчас еще и обледеневшие улицы, и полуразрушенные дома, и страшные новостройки. Самарцы розовые очки не носят и, как правило, режут правду-матку. Взять хотя бы в пример ваши комментарии, дорогие читатели. Шквал критики, конструктивной и не только, определенная степень цинизма – вот что их отличает.

На мой взгляд, самарцы очень придирчивы, иногда – даже чересчур. Но это лишь говорит о том, что жители Самары, к счастью, не безразличны, а уж если чего захотят, так уж точно добьются этого. Вернемся к теме самарских дорог. Я думаю, все помнят шумиху, которая поднялась вокруг петиции одного из местных жителей в адрес президента РФ. Тысячи подписей собрало это обращение, в котором содержалось одно простое требование – отремонтируйте дороги. В результате дороги и правда начали ремонтировать. Но и тут жители нашего славного города видят тысячу изъянов, к слову, на это есть масса причин. Вот летом, например, подрядчики, нанятые мэрией, вскрыли тротуары и до осени практически вынуждали пешеходов передвигаться по проезжей части.

Все это недовольство выливается в фактически патологическое хамство. Конечно же, не все в Самаре хамы. Но с ними можно частенько столкнуться в общественном транспорте, магазинах и развлекательных заведениях. Как-то видела в автобусе стычку пассажирки и кондуктора. Последняя сдала женщине сдачу мелочью. Пассажирка говорит: «Ты мне че, всю мелочь, что ли, решила скинуть?» Кондуктор просто промолчала, дабы не развивать конфликт. Но пассажирка, видимо, была настолько зла, не удержалась и чуть ли не на весь автобус крикнула: «С...ка!» Согласитесь, это уже перебор. На улице поскользнешься и упадешь, лишь немногие подойдут и помогут. Прошлой зимой со мной случилась такая неприятность, причем на перекрестке. Поскользнулась и упала прямо в грязь. Помощников не нашлось. В довесок один дедушка через меня практически перешагнул.

Еще одна интересная особенность жителей Самары – пессимизм. Не верят самарцы в светлое будущее родного города. И чемпионата-то у нас не будет, и туристы-то к нам не приедут. Да и чего показывать: грязь, ухабы да полуразрушенный центр города? Опять самарцы режут правду-матку? Ну хоть бы маленький лучик надежды появился у горожан. Но обещания чиновников этому не способствуют, а лишь больше раздражают самарцев. Слишком много неисполненных обещаний было. С этим не поспоришь.

Хотя, на мой взгляд, Самара за последние годы стала симпатичнее, аккуратнее, веселее и чище. Но, как говорят, предела совершенству нет. Здесь-то, может, и поможет небезразличие самарцев. Вообще, в противовес тем 40% желающих уехать из Самары, есть те, кто не хочет делать это ни в коем случае. И дело тут не в страхе не найти место в Москве, Санкт-Петербурге или любом другом российском городе.

Дело в любви к родному городу. Есть у меня несколько знакомых, которые могли бы построить успешную карьеру и в столице, и в любом другом городе. Это очень талантливые люди. Но Самара их держит своей индивидуальностью и такими родными волжскими берегами.

Да, наш город, может, и не самый благополучный населенный пункт России. Но Самара действительно особенная. Вот и люди здесь живут особенные. Да, местные жители часто критикуют Самару. Но стоит сделать это кому-то другому, начинается нечто. Горожане берут жесткую оборону. Поверьте, я это знаю не понаслышке.

Характер у самарцев определенно есть. Не хватает только уверенности в завтрашнем дне, уважения друг к другу, по капельке милосердия, терпения и доброты.

Александра Кривова родилась в Сызрани 24 июля 1988 года. Окончила Самарский государственный университет по специальности «журналистика». В СМИ работает с 2010 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления