Город Рогозин: от успехов СГАУ зависит будущее аэрокосмической отрасли России

Рогозин: от успехов СГАУ зависит будущее аэрокосмической отрасли России

В четверг, 25 декабря, в Москве в правительстве РФ губернатор Самарской области Николай Меркушкин принял участие в первом заседании наблюдательного совета Самарского государственного аэрокосмического университета (СГАУ), которое провел вице-премьер Дмитрий Рогозин.

Ранее на эту тему:

Таким образом, он де-юре возглавил наблюдательный совет вуза, выполнив свое обещание, данное осенью. Заместителем председателя наблюдательного совета избран Николай Меркушкин.

На совещании речь шла о мероприятиях в рамках «дорожной карты». Это программа действий по развитию вуза, которая позволит СГАУ войти в топ-100 лучших вузов мира. «Дорожную карту» финансирует правительство России. Дмитрий Рогозин подчеркнул, что от успехов университета зависит и будущее всей аэрокосмической отрасли страны. Поскольку вуз готовит кадры и проводит исследования для крупнейших предприятий региона и России.

«Объединенной ракетно-космической корпорации», «Объединенной двигателестроительной корпорации» было предложено сформировать заказ на подготовку специалистов в самарском вузе. Также на совещании речь шла о создании научно-образовательного комплекса с кампусом в «Гагарин-центре», где, помимо подразделений СГАУ, будут располагаться исследовательские инновационные центры со всей страны. Одним из таких центров будет филиал ВИАМа, который уже в ближайшее время откроется в Самаре.

Кроме того, члены наблюдательного совета предложили сделать СГАУ экспертным центром в области подготовки и переподготовки специалистов аэрокосмической отрасли.

По итогам совещания Николай Меркушкин отметил, что наблюдательный совет сделал важный шаг в реализации программы по выходу аэрокосмического университета в топ-100 вузов мира. «Все, о чем мы договаривались, сегодня было подкреплено юридически, и теперь мы будем двигаться дальше», – сказал губернатор.

Фото: Фото Юлии Рубцовой.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления