Город В регионе утверждена «дорожная карта» по развитию рынка труда

В регионе утверждена «дорожная карта» по развитию рынка труда

Председатель правительства Самарской области Александр Нефедов утвердил «План мероприятий («дорожная карта») по созданию условий для развития эффективного рынка труда, обеспечивающего устойчивый рост качества занятости и уровня жизни населения Самарской области, на 2014–2018 годы». Новый документ заменит собой ранее действовавший «План мероприятий по повышению эффективности и качества услуг в сфере труда, занятости и миграционной политики Самарской области на 2013–2018 годы». Как сообщает департамент по информационной политики администрации губернатора Самарской области, запланированные мероприятия текущего года выполнены в полном объеме.

Основными целями «дорожной карты» стали: обеспечение развития кадрового потенциала области, повышение трудовой мобильности рабочей силы, создание сбалансированного по спросу и предложению рынка труда, реализация права граждан на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, а также развитие социального партнерства.

Одним из направлений в сфере занятости будет содействие в трудоустройстве безработным гражданам, в том числе обладающим недостаточной конкурентоспособностью на рынке труда. Также областное минтруда планирует продолжить работу по расширению возможностей успешной занятости инвалидов, выпускников, потерявших работу людей предпенсионного возраста и ряда других категорий граждан. Так, с 2015 года предполагается обучать пенсионеров, которые хотят возобновить трудовую деятельность.

В «дорожной карте» также отражен комплексный подход к осуществлению миграционной политики на территории Самарской области. В первую очередь, это регулирование привлечения в регион квалифицированной рабочей силы с учетом перспективных потребностей экономики в трудовых ресурсах на основе принципа приоритетного использования национальных кадров.

В целом в «дорожной карте» заложен курс на переход от низкой безработицы к эффективной занятости региона, который будет сопровождаться развитием инфраструктуры регионального рынка труда.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления