Город Самара-2014: голый лед и забитые автобусы

Самара-2014: голый лед и забитые автобусы

Резвая лошадка, 2014 год, убегает. Чем он запомнился жителям Самары? Что изменилось в городе за это время? Да, прошли выборы губернатора, Самара лишилась выборов мэра и обрела сразу двух новых руководителей. Но, в сущности, для нас, горожан, ничего не изменилось. Проблемы Самары, к сожалению, никуда не испарились, а некоторые даже усугубились. А многие изменения, которые затеяли власти, можно охарактеризовать любимым выражением Виктора Черномырдина: «Хотели как лучше, а получилось как всегда». Может, 2015 год что-то изменит?

Обновление общественного транспорта – профанация

Помнится, года три назад городские власти с гордостью озвучивали свои планы: убрать с улиц маршрутки и закупить нормальные, большие автобусы. Так и пассажирам будет удобнее, и автомобилистам, заявляли чиновники. Жители города, конечно же, одобрили такую идею, но пришлось подождать.

И вот в 2014 году самарские чиновники перешли от слов к делу. За счет инвесторов администрация стала закупать новые автобусы. Сначала обновили транспорт на маршруте №70, потом – на маршруте №41. Летом настала очередь маршрута №24. Я им пользовалась очень часто. Каждый день ездила на маршрутках на работу. Недостатка в них никогда не было, долго ждать не приходилось. Мест хватало всем. Да, случалось, что маршрутки набивались битком, но происходило это достаточно редко.

На мой взгляд, чиновники сделали большую ошибку, когда решили пустить на маршрут №24 только МАЗы и полностью отказались от микроавтобусов. Ведь вот что получилось. Время ожидания автобуса значительно увеличилось. Если раньше оно составляло всего несколько минут, то сейчас доходит до 15-20 минут. Соответственно, автобус забивается пассажирами на все 200%. Думаешь, ну вот сейчас тебя точно «сломают» раздраженные пассажиры. Душно, все толкаются. Держаться и не нужно – тебя держит толпа. Все это не удивительно, количество автобусов явно не покрывает потребностей пассажиров.

Что делать? Думаю, чиновникам, которые претворяют в жизнь столь грандиозные идеи, стоит самим проехаться в автобусе №24 в час пик, например, вечером – из центра города до конечной остановки. Занимательная поездочка получится! Может, это поможет представителям городских властей в 2015 году сделать работу общественного транспорта действительно лучше.

Ремонт дворов – мошенничество?

В 2014 году работы по благоустройству дворовых территорий в Самаре провалились. Вроде бы и денег область добавила, и планы были грандиозными. Но результат говорит сам за себя.

В Промышленном районе, например, подрядчик, нанятый мэрией, сорвал сроки ремонта 20 дворов! Компания приступила к работе, но не предоставила мэрии банковские гарантии в срок. Поэтому ремонт дворов приостановили. Из-за бюрократических проволочек местные жители минимум год не увидят нормальных тротуаров, а ходить им придется по асфальтобетонному грануляту и грязи.

Да и завершенный ремонт дворов некоторых не порадовал. Во-первых, многие жители остались недовольны работой подрядчиков и чиновников, не смогли с ними договориться. Во-вторых, ремонт нескольких дворов обернулся возбуждением уголовных дел. Работники прокуратуры, а вслед за ними и правоохранительные органы уличили подрядчиков в мошенничестве. Где-то цветники не обустроили, где-то песка в песочницу не насыпали, где-то уложили слишком тонкий слой асфальта.

Самое интересное, что чиновники приняли все эти недоделки и заплатили полную стоимость контракта. Вот так вот «эффективно» тратят народные деньги. Это наводит на мысль о халатности чиновников. Неужели они ничего не проверяли, прежде чем переводить деньги подрядчику? Согласитесь, есть над чем работать в 2015 году.

Уборка улиц: а воз и ныне там

Чистота – больной вопрос для Самары. Каждый год власти обещают жителям Самары, что уборка улиц будет лучше, что закупили новую технику, что наняли добросовестных подрядчиков и так далее. Конечно, сейчас мы уже не видим того ужаса, что был после снегопада в 2008 году, когда, например, с Мехзавода вообще нереально было выехать, дороги были нечищены. Но, так или иначе, до идеала пока далеко.

Да, проезжую часть улиц Самары стали убирать лучше. Впрочем, многие со мной наверняка поспорят. Ведь, если судить по микроблогу заместителя департамента благоустройства и экологии Самары Игоря Рудакова, претензий у горожан по этому виду работ все еще много. Я же через социальные сети жаловалась чиновникам на безобразную уборку тротуаров. Прогулка по таким вот «чищеным» тротуарам превращается в настоящее испытание. Думаешь, как бы ноги-руки себе не переломать. То же самое и во дворах.

Дворники счищают снежок с тротуаров, а вот лед оставляют. Даже песочком не присыпают, что уже говорить о знаменитом бионорде, которого власти немало в этом году закупили. Хотя нет, как-то морозным вечерком прошлась я по тротуарной кашице. Видимо, результат действия бионорда. Честно говоря, я думала, что после использования этого реагента снег все же будут убирать. Но «добросовестным» подрядчикам это, видимо, показалось излишним. Не скользко же!

На мой взгляд, причины такого безобразия кроются в крайней безответственности. В качестве примера приведу ситуацию, которую наблюдала в соседнем дворе. Бегу утром на работу, а тут дворники убираются. Мужчина подходит к своей коллеге (она, видимо, за старшего была) и говорит: «Все, ухожу домой. Спать хочу». Женщина попросила его «поширкать лопатой еще немного». Но дворника такой сценарий не устроил. Говорит: «Тогда сейчас прямо здесь спать лягу!» И не поверите, бросил лопату посреди дороги и лег в ближайший сугроб.

Ситуация, конечно, уникальная. Но создается ощущение, что вот с таким отношением и убирают улицы и дворы нашего славного города. И контролируют эти работы с такой же небрежностью. Мол, ничего, переживут пешеходы. Может, стоит в 2015 году властям быть более заботливыми по отношению к своим горожанам? Ведь все инструменты для этого есть. Нужно только изменить отношение.

Александра Кривова родилась в Сызрани 24 июля 1988 года. Окончила Самарский государственный университет по специальности «журналистика». В СМИ работает с 2010 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления