Город Активисты ищут 12 млн рублей на установку второго ИЛ-2 в Самаре

Активисты ищут 12 млн рублей на установку второго ИЛ-2 в Самаре

Члены «Самарской областной исторической поисковой экспедиции» подарят столице губернии истребитель ИЛ-2, собранный в Куйбышеве во время Великой Отечественной войны.

Ранее на эту тему

Сейчас самолет покоится на дне Черного моря между Таманью и Керчью. Работы по его подъему запланированы на апрель. А уже 9 мая штурмовик доставят в Самару. Правда, произойдет это только в том случае, если найдутся деньги для установки быстро возводимого павильона, поскольку оставлять самолет на открытом воздухе, по мнению инициаторов, значит – обречь его на гибель.

По предварительным подсчетам на павильон потребуется около 12 миллионов рублей. «В этом же помещении можно будет разместить и другую военную технику, которую мы будем привозить из экспедиций. Организовать целую музейную экспозицию. Причем, выставляться все эти машины должны именно в том виде, в котором приняли последний бой, с разрывами, проломами, следами пожаров», – считает директор «Самарской областной исторической поисковой экспедиции» Михаил Шиперский.

Если деньги найдены не будут, то активисты попробуют найти для ИЛ-2 крышу над головой в одном из музеев Краснодарского края. О том, кто летал на куйбышевском штурмовике, смотрите в нашем видеосюжете.

Фото: Видео Алексея Ногинского
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления