Город Самарцы: мэрия не справляется с уборкой снега

Самарцы: мэрия не справляется с уборкой снега

Жители Самары считают качество уборки улиц и дворов Самары от снега отвратительным. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного 63.ru. Крайне негативно работу властей по зимнему благоустройству оценили более 64% респондентов. На втором месте по популярности ответ: «Дороги, в общем-то, неплохо, но дворы...» Эксперты разделяют мнение горожан. Они заявляют, что решить проблему может только мэрия, взяв на себя ответственность за дворы и усилив контроль за работой подрядчиков.

Согласно сообщениям мэрии, только с начала января работники спецслужб вывезли из Самары 106 781,7 тонны снега. Однако многие самарцы сомневаются в достоверности этих данных. Кроме того, они крайне негативно оценивают качество уборки дворов и улиц. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного на сайте 63.ru. В нем приняли участие несколько сотен самарцев.

Ранее на эту тему

На вопрос «Как вы оцениваете работу служб благоустройства и УК по уборке улиц и дворов?» более 64% респондентов ответили: «Отвратительно, дворы и дороги практически не чистят». Еще 24% самарцев считают, что дороги убирают в общем-то неплохо, чего не скажешь про придомовые территории. Почти 10% респондентов заявили, что прошлой зимой в Самаре убирались лучше. Полностью довольны результатами работы служб благоустройства и управляющих компаний в этом направлении лишь 1,7% опрошенных.

«Очень многие тротуары не чищены. На дорогах огромные «бордюры» из снега. Дворы – вообще кошмар», – такое обращение прислала 63.ru жительница Самары Елена Варина (имя и фамилия изменены по просьбе жительницы. – Прим. автора). «Честно говоря, я уже устала жаловаться. Писала в микроблоги первого заместителя главы Самары Виктора Кудряшова и заместителя руководителя департамента благоустройства и экологии Игоря Рудакова. Да, откликаются. Пишут в ответ, что решат проблему. Но на деле ничего не меняется. То ли чиновники кормят нас отписками, то ли не умеют контролировать наемных работников, которые должны убираться на улицах. Что уж говорить про управляющие компании?» – пишет Елена Варина.

Власти Самары находят объяснения сложившейся ситуации. Так, согласно сообщению горадминистрации, качественной уборке дорог города мешают припаркованные вдоль обочины машины. Ведь один автомобиль, стоящий у обочины, сужает проезжую часть на 1,5–2 метра.

«На городских улицах много машин, которые стоят у обочины неделями. Это очень сильно мешает снегоуборке и создает опасность для проезда транспорта», – заявляет директор муниципального предприятия «Благоустройство» Олег Ивахин. Решение проблемы чиновники видят в эвакуации машин. Те, что припаркованы с нарушением правил, будут забирать на штрафстоянки. Если же водитель поставил машину в отведенном для этого месте, но она все равно препятствует уборке снега, авто поднимут на эвакуатор, очистят площадку под ним и вернут на место. Контролировать процесс будут сотрудники ГИБДД.

Что же касается уборки дворов, то оказалось, что управляющие компании несколько преувеличивают данные о результатах своей работы. Например, 12 января УК сообщили мэрии, что на расчистку внутриквартальных территорий вышли 178 единиц техники и более 2600 дворников. Как рассказали в мэрии, контрольные объезды показали, что это далеко не так. В некоторых дворах снег вовсе не убирали.

По поводу низкокачественной уборки тротуаров в некоторых районах Самары чиновники ничего не сообщают. Напротив, некоторые из них оценивают работу служб благоустройства на «твердую четверку».

Эксперты считают, что решить проблему может только мэрия, отказавшись от либерального подхода к уборке города от снега. «Сейчас мэрия отвечает только за расчистку основных улиц Самары. Ответственность за дворы ложится на управляющие компании. Но качество уборки тротуаров и внутриквартальных дорог «неудовлетворительное». Здесь я согласен с горожанами, – отмечает депутат гордумы Самары, председатель комитета по развитию городской инфраструктуры и ЖКХ Николай Скобеев. – Значит, подход мэрии неэффективен. На мой взгляд, нужно вернуться к советской модели. Необходимо выбрать единого подрядчика, который будет заниматься уборкой дворов. Думаю, УК будет проще перечислять им деньги, чем искать технику. На самом деле эта инициатива поднимается каждую зиму на протяжении последних четырех лет, но политического решения власти не приняли до сих пор».

Фото: Фото из архива 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления