Город Счета самарцев в «Волга-кредит» опустели

Счета самарцев в «Волга-кредит» опустели

Жители Самары и области оказались заложниками банкротства банка «Волга-кредит». При попытке получить компенсацию по вкладам десятки клиентов кредитного учреждения выяснили, что с их счетов исчезли крупные суммы денег. Полиция региона приняла уже более 100 заявлений пострадавших от таинственных денежных махинаций.

Ранее на эту тему

Самарский банк «Волга-кредит» («ВКБ») открылся в январе 2005 года. Лицензии его лишили накануне 10-летия. Основными причинами такой меры Центробанк назвал неисполнение кредитным учреждением федеральных законов и сокращение размера собственных средств ниже минимального значения уставного капитала. До этого, напомним, по аналогичным причинам лицензии лишились такие самарские банки, как «Волго-камский банк», «Волжский социальный банк» и «Приоритет».

Выплаты страховых возмещений вкладчикам «Волга-кредита» стартовали 19 января. Однако некоторых клиентов банка ждал неожиданный сюрприз. С их счетов пропали внушительные суммы денег. Среди пострадавших от махинаций оказался житель Самары Александр Сержанин.

«В начале декабря положил в банк 620 тысяч рублей, сейчас осталось только 20 тысяч. Обнаружил я это при попытке получить компенсацию по своим вкладам. Согласно выписки из банка, деньги с моего счета сняли на следующий же день после того, как я их туда внес», – рассказал 63.ru обманутый вкладчик.

Самарец отметил, что при попытке самому разобраться в проблеме застал около главного офиса банка «Волга-кредит» десятки людей. «Все напуганы и шокированы. Часть вкладчиков – это пожилые люди, можно представить сейчас их состояние. К слову, у нескольких моих знакомых, которые тоже положили деньги в этот банк, остались на счетах также по 10-20 тысяч рублей. Нечестность со стороны кредитных учреждений уже, если честно, надоела. Сейчас начал сомневаться, остались ли у меня вклады в других банках», – подчеркнул собеседник 63.ru.

Вместе с Александром сбережений лишились еще десятки клиентов злополучного кредитного учреждения. Они также совершенно неожиданно для себя обнаружили личные счета пустыми. «Сейчас в управление экономической безопасности поступило более 100 заявлений от вкладчиков банка «Волга-кредит», оказавшихся в такой ситуации. Сотрудники МВД проводят проверку по этим заявлениям», – сообщил начальник отдела информации и связей с общественностью ГУ МВД России по Самарской области Сергей Гольдштейн.

По его словам, представители агентства по страхованию вкладов начали формировать реестр пострадавших. «На сегодняшний день более 3,4 тысячи вкладчиков банка «Волга-кредит» получили страховое возмещение в размере 1,5 миллиарда рублей, – говорится в комментарии агентства по страхованию вкладов на официальном сайте организации. – Кроме того, к нам обратились клиенты, не согласные с размером возмещения по вкладам и те, информация о которых отсутствует в реестре выплат. Агентство намерено выяснить причины несоответствия сведений в бухгалтерском учете банка. В случае необходимости к этому процессу будут привлечены и правоохранительные органы».

Ажиотаж в главном офисе Волга-кредит» банка в Самаре продолжается. Днем в среду, 21 января, корреспонденты 63.ru застали там десятки вкладчиков, со счетов которых исчезли деньги. Получить комментарий от самого банка не удалось.

Фото: Фото из архива 63.ru, видео Андрея ТИШИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления