Город Противников абортов из Самары поддержал патриарх

Противников абортов из Самары поддержал патриарх

Высшее руководство русской православной церкви поддержало самарскую инициативу об отмене бесплатных абортов. Патриарх Кирилл согласился с авторами законопроекта, что налогоплательщики не должны платить за чужой грех. Однако противников отмены бесплатных абортов такие призывы не убедили. Они считают, что принятие такого закона создаст серьезные проблемы для малоимущих граждан.

Ранее на эту тему

Запретить финансирование операций по прерыванию беременности за государственный счет депутат Самарской губернской думы Дмитрий Сивиркин предложил в 2013 году. Он вышел с инициативой исключить пункт «аборты» из списка услуг, оплачиваемых из средств фонда обязательного медицинского страхования (ОМС). Причем речь идет только о тех процедурах, которые делаются по желанию женщины.

Предложение самарского политика вызвало широкий общественный резонанс. Областной парламент поддержал своего коллегу, и законопроект отправили на федеральный уровень. При этом споры продолжаются до сих пор. Ряды оппонентов пополняются известными персонами. В поддержку законопроекта выступил патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. В четверг, 22 января, он выступил перед депутатами Государственной думы на открытии III Рождественских парламентских встреч.

«Одной из главных бед России остается огромное число абортов. Если бы удалось в два раза сократить их количество, у нас был бы устойчивый и мощный демографический рост, – пояснил патриарх Московский и всея Руси Кирилл. – Преодоление этого зла требует комплексных мер, которые должны включать в себя помощь семьям в разрешении жилищных проблем, материальную поддержку многодетных семей, введение в работу системы здравоохранения этических норм. Полагаю, морально оправданным выведение операции по искусственному прерыванию беременности из системы обязательного медицинского страхования, которое поддерживается за счет налогоплательщиков, в том числе тех, которые категорически не приемлют аборты».

Высказал священнослужитель и свою точку зрения относительно опасений возможной волны подпольных абортов. «Есть хоть один «подпольщик», который бесплатно совершает аборт? Он берет деньги и будет брать еще больше. Просто нужно, чтобы в случае, когда женщина принимает такое роковое решение, она естественно обращалась бы к профессиональным медикам. Цена их услуг не должна быть больше, чем цена услуг «подпольщиков», – отметил патриарх.

Разделяет точку зрения главы русской православной церкви и президент Общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов» Александр Саверский. Причем он убежден, что врачам необходимо сохранять жизнь ребенку с шестого месяца беременности, даже если от него отказывается мать.

«Я считаю, что бесплатные аборты нужно запретить. В ОМС должно остаться только прерывание беременности по медицинских показаниям, – заявил собеседник 63.ru. –С 22 недель беременности ребенок в утробе женщины достигает веса 500 граммов, и у него появляется способность к автономному существованию без организма матери. Предлагаю уже считать этого ребенка наделенным правами человека, включая права на жизнь и охрану здоровья. Если женщина все-таки решила избавиться за деньги от беременности на таком сроке, то операцию необходимо выполнить так, чтобы сохранить жизнь ребенку. Таких детей нельзя умерщвлять, их нужно оставлять на попечении государства».

Однако противников отмены бесплатных абортов доводы оппонентов не убеждают. Например, председатель комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников по-прежнему уверен, что принятие такого закона поставит в еще более бедственное положение малоимущих.

«Скорее всего закон будет принят. Депутаты Госдумы высказывание патриарха встретили аплодисментами. Проблема кроется в следующем – к аборту прибегают не только обеспеченные люди. В основном на эту процедуру идут из-за финансовых проблем, которые не позволяют рискнуть иметь ребенка, – высказал свой взгляд народный избранник. – Также я опасаюсь, что для малообеспеченных женщин, желающих сделать аборт, будет работать дешевый рынок, где станут процветать медуслуги низкого пошиба. Считаю, что все-таки нужно проявить сочувствие к таким женщинам. Ведь не секрет, что наиболее бедствующая категория – это именно матери-одиночки. Мне кажется, что лишать их возможности сделать аборт по ОМС – это не милосердно и не по-христиански».

Фото: Фото с официального сайта Московского Патриархата, инфографика Дмитрия ГЛАДЫШЕВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления